Рецензия на книгу Десять негритят от irischarichert

написала рецензию15 марта 2019 5:55

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#бумажный_марафон

Виновен, виновен, виновен, виновен и так 10 раз.
Невероятная история, в которой читателю до последних страниц просто не понятно, ну кто же на самом деле убийца?! (забегая в глубь сюжета, стоит сказать, что дворецкий в книге тоже есть).
Каждый герой - воплощение разных человеческих чувств и качеств: страх, усталость, сомнение, скука, предвкушение, подозрение, хитрость, предчувствие, герои привезли их на остров. Ведь каждый жаждет жить, но все идет не так, и герои попадают в западню, выхода из которой нет.
Первоначально ситуация кажется игрой, читается и воспринимается которая легко и непринужденно. Еще и строчки из детского стихотворения, являющегося ключиком и основой сюжета. Конечно, это игра!
Но, когда сюжет складывается, а смерти героев не укладываются в обычную случайность и совпадение, становится по-настоящему страшно. Сперва страшно героям: еще бы! На одиноком маленьком острове, с ограниченным кругом присутствующих лиц (и уже трупов), с непонятными событиями. Куда бежать? Что делать?
А когда героев становится все меньше: четыре, три... становится страшно уже читателю. Потому, что автор все закрутил, запутал и разгадку не найти. Простой секрет успеха!
Развязка, как всегда у Агаты, просто шедевр. И он - непредсказуем!)

Для меня, самая знаменитая и популярная книга Агаты в мире, оказалась не первой, как ни странно. Но от этого, знакомство с ней оказалось только слаще.

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее