Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от marty_murr

написала рецензию17 марта 2019 12:19

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых) - умер в 1942 году.

"В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело"

С творчеством Александра Беляева я познакомилась ещё в школе. Тогда мы читали роман "Человек-амфибия" и это было потрясающе. Динамично, интересно и крайне не похоже на всю остальную школьную программу. После этого мой дедушка посоветовал почитать еще один роман автора - "Голова профессора Доуэля" и вот я не могу вспомнить, почему я так его и не дочитала. Он же намного круче "Человека-амфибии"!

Во-первых, книга очень маленькая, т.е. её можно прочитать за один вечер и погрузиться в историю с головой.

Во-вторых, сюжет быстро развивается и вообще не стоит на месте. Книга очень динамична и из-за этого её вообще не хочется откладывать даже на минуту.

В-третьих, вам точно будет о чём подумать после прочтения. Поступки героев очень противоречивы. То, что на первый взгляд кажется зверством и жестокостью, позже обретает совершенно иной смысл. Самым противоречивым будет конечно местный Доктор Зло. Его поступки бесчеловечны и жестоки, но если подумать о том, какое они оказывают влияние на науку и на качество жизни всего человечества, то и отношение к этим поступкам поменяется. Да, он присвоил себе заслуги другого человека, но и без его талантов ничего бы не вышло. И даже тот самый другой человек это осознаёт и принимает, ведь он человек науки и готов каждую клеточку своего тела отдать ей.

Книга потрясающая во всех отношениях и если вы решите ее купить в свою библиотеку, то обратите внимание на иллюстрированное издание от Издательского дома Мещерякова. Очень красивое и качественное!

Надо было вчера рецензию писать - к ДР автора)))

Marty Book (@marty_murr)20 марта 2019 20:49

@nuta2019, ой, и правда)

@viv03 Irena Sivak 19 декабря 2013
Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее