Рецензия на книгу Золотой стриж от marty_murr

написала рецензию30 марта 2019 23:52

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)
#бумажный_марафон

"Самое главное в магии - это умение полюбить момент. Не беспокоиться ни о прошлом, ни о будущем, знать, что для волшебства есть только здесь и сейчас"

Псс, ребятки, хотите немного магии? Я знаю где она обитает! Правда золотой магии там почти не осталось и за это нужно "благодарить" Империю Ястребов. Они носители Теневой магии и в обычном понимании являются воплощением зла.

Ястребы захватили практически все земли Золотых магов и осталось только одно место, но оно защищено куполом. По пророчеству, именно из тех земель придёт Золотой стриж и принесёт гибель Империи. Перед Ястребами стоит цель - обрести полную власть, поработить всех золотых магов и создать для них те условия, в которых Золотая магия - Анима не сможет жить.

"Анима" - это история классического противостояния добра и зла. С одной стороны Золотые маги - носители Анимы и неверотяно положительные ребята, которым даже злиться не выгодно и сдачи давать, так как это отрицательно влияет на запас Анимы. С другой стороны Империя Ястребов, черпающая силы из Тени. Для них даже фраза "Доброе утро" не приемлема. Всё только Не доброе и Не хорошее.

Ну т.е. вы понимаете, насколько мир "Анимы" полярный. Только чёрное и белое, никаких полутонов. Но как это назвать противостоянием, если одна из сторон даже защититься не в силах. Это же просто истребление! И пока Золотые маги этого не осознают, они так и будут жить под Ястребами.

Мне очень понравился новый мир и его устройство. Понравились герои, особенно Кадет и его Монструм. Ну и конечно же Нил, с его острым языком и пониманием мира. Он не знает, что ему нужно делать и куда идти, но продолжает двигаться вперёд и бороться.

В серии будет три книги и я очень надеюсь, что дальше будет ещё интереснее!:)

@skerty Яна 15 сентября 2019
Я не ожидала, что эта книга доведет меня до слез. Думала, что будет что-то детское и волшебное. Но я очень ошибалась. Когда-то были волшебники и ...Читать далее
@xenochka Королева Нептуна 20 февраля 2021
Эх, а я думала, что детское фэнтези со славянскими мотивами закончилось для меня лет эдак 15 назад) Ан нет) Еще и автор русский, просто удивительный ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 28 марта 2022
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги) Эта детская история одно из разочарований этого года. Обидно, ведь я знаю, как может ...Читать далее