Рецензия на книгу Молитва морю от katya

написала рецензию1 апреля 2019 10:24

Очень красивая книга-альбом. Текста мало, но его достаточно, чтобы понять всю боль потери. Пересказывать ее не вижу смысла, а вот предысторию хотелось бы написать, чтобы тем, кто будет читать, было понятнее. Я тоже перед прочтением Молитвы сначала прочла о судьбе Алана Курди - трехлетнего сирийского беженца, который погиб при миграции в ЕС в 2015 году.

Его семья мигрировала из-за Гражданской войны, которая началась в Сирии. Беженцам помогали перебраться в ЕС за деньги. Но лодка не доплыла. Алан, его брат и мама погибли. Их тела нашли на берегу. Фото Алана опубликовали многие СМИ, так эта история была предана огласке. Людей, которые помогали беженцам перебраться в ЕС, арестовали и обвинили в убийстве по неосторожности. В живых остался только отец Алана, но его не было в лодке с семьей.

После этой истории отношение к беженцам начало меняться. Очень жаль, что в нашем мире начинают решать проблемы только после того, как погибнет много людей.

Все заработанные деньги с продажи книги «Молитва морю» Халед Хоссейни передал в фонд помощи беженцам. Спасибо @anastasia_roja за такой чудесный подарок. Благодаря тебе я косвенно поучаствовала в благотворительности!

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

Александра (@suuushi)1 апреля 2019 11:51

Видела эту книгу в магазине, очень красивая действительно!

Русалка (@alyonaivanishko)1 апреля 2019 12:06

То есть это не роман? Что-то вроде статьи? Как в журнале?

@katya1 апреля 2019 12:59

@suuushi, и на ощупь очень приятная

@katya1 апреля 2019 13:00

@alyonaivanishko, нет, это что-то вроде стихотворения, на некоторых страницах нет текста вообще, на некоторых по одной строчке, но книга очень красивая, иллюстрации тоже

Анастасия (@anastasia_roja)1 апреля 2019 17:07

Надо срочно купить и себе такую. Маленькая, тоненькая, но мне она так внешне понравилась.

@lerochka1 апреля 2019 18:22

Я бы тоже с удовольствием купила бы книгу. Читаю вторую книгу Хоссейна сейчас и в полном в восторге от автора. А тут ещё и красивая книга!

@katya1 апреля 2019 18:31

@anastasia_roja, @lerochka, но имейте ввиду, что текста там практически нет, зато иллюстрации шикарные!

@lerochka1 апреля 2019 18:33

@katya, я скорее из благодарности к автору хочу в благотворительности поучаствовать!)

Анастасия (@anastasia_roja)1 апреля 2019 19:51

@katya, да, я видела)) И немного расстроилась, что текста совсем почти нет. Но понадеялась, что ты оценишь именно иллюстрации.

@bilochka 20 мая 2020
Честно говоря, я очень удивилась, когда эта книга попала ко мне в руки. Я сначала удивилась количеству страниц, а потом когда, не читавши просто перелистнула ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 6 декабря 2021
Маленькая книга по объему, но не по содержанию. Я бы даже не назвала ее книгой – это скорее альбом с чудесными иллюстрациями, которые сопровождают и ...Читать далее