Рецензия на книгу Песнь крови от vandal

написал рецензию6 апреля 2019 10:54

#свояигра

Вот приятно, когда какая-нибудь игра заставляет прочитать книгу, которая уже лет 5 лежит в хотелках. "Песнь крови" как раз одна из таких. Я уж думал, что вообще никогда её не прочитаю, а тут "бац!" и игра подкидывает такой случай).

Самое главное, что можно сказать об этом фэнтези - оно простое. Да, есть всевозможные интриги самых разных уровней, и интриги в интригах, и тёмные тайны, и крутые бои, и становление героя с детских лет, и интересные отношения между персонажами, и какие-то верования, войны и т.д. Всё это очень интересно читать, вникать, восхищаться, но всё это достаточно просто. Это не то чтобы минус, для произведения, но и какой-то сверхкрутоты ждать не стоит.

Сам мир очень добротно проработан и вполне такой любопытный. Есть Объединенное Королевство, которое создавалось огнем, мечом и Верой. За огонь и меч отвечал король Янус, за Веру – шесть орденов. Каждый из них специализуется на чём-то своём – медицина, медитация, ловля еретиков и только Шестой орден создает воинов, которым нет равных, но для этого приходится пройти очень сложный путь…

«Верность – наша сила»

Главный герой – Ваэлин Аль-Сорна, один из величайших воинов королевства, отправляется на свою казнь и решает рассказать историку всё о себе. Как отец, такой же величайший воин королевства, отдал его в Шестой орден, чтобы тот стал солдатом-монахом. Чтобы служить Вере, отказавшись от прошлого своей семьи. Чтобы научиться сражаться и убивать за Веру. Делать то, ради чего был рождён мальчик.

Книгу можно смело разбить на две части:
Первая часть – становление героя. История о том, как Ваэлин попал в орден, как учился всему и вся, проходил испытания, выходил из всяких передряг вместе со своими названными братьями, как терзался в сомнениях и т.д. Как по мне – это самая интересная часть в книге. Я действительно переживал за мальчиков.
Вторая часть – политика и войны. Наш герой впутывается и в то, и в это. И если честно, очень муторно это читалось. Это было интересно, но явно проигрывало первой половине книги, хоть интригищи и тайны были очеееень хороши!

В общем, это добротное фэнтези, а для дебюта автора – это чуть ли не шедевр(до Аберкромби не дотягивает). Было интересно и легко читалось. Отдохнуть – самое то.

Русалка (@alyonaivanishko)6 апреля 2019 11:02

Интересное фэнтези, написанное по канонам, видимо)) не лужа сверхпопулярного добра?))

v v (@vandal)6 апреля 2019 11:06

@alyonaivanishko, да, всё по канонам, всё по классике, только написано хорошо)
Не особо прям сверхпопуряное, вторая часть в России издана только в прошлом году, а эта издалась ещё в 2014 у нас)

Русалка (@alyonaivanishko)6 апреля 2019 14:56

@vandal, понятненько, я тогда пока в луже поплескаюсь))

v v (@vandal)6 апреля 2019 16:34

@alyonaivanishko, тоже жду момента, когда и я плюхнусь в эту лужу :D

@lorikieriki Катя Cat 14 декабря 2015
Не люблю, когда книги начинаются с финала или почти с финала, а потом автор начинает рассказывать, с чего все началось. Такое впечатление, что ты уже ...Читать далее
@iricia Гузель 23 января 2018
Книга для меня вышла неровной: часть про детство и юность героя понравилась, про его более зрелые годы читалось уже с куда меньшим интересом, ближе к ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 31 мая 2019
Не могу точно определиться с впечатлением от этой книги. Для меня она разделилась на две части: период обучения Ваэлина в Шестом ордене и жизнь после. ...Читать далее