Рецензия на книгу Игра престолов от jasa_anya

написала рецензию16 апреля 2019 14:34

В день выхода заключительного сезона я наконец – то перевернула последний лист первой книги. Самой не верится, что я так долга не могла взяться за неё и что, наконец- то, она прочитана. И это было потрясающее. Если вы по какой – то причине ещё не читали начало цикла «Песнь Льда и Пламени», то срочно бросайте все читаемые сейчас книги и скачивайте / покупайте книгу Дж. Мартина! Я серьёзно! Сейчас можно сказать, что это не ваш жанр – вам не нравятся битвы на мечах и турниры, драконы и восставшие мертвецы, не нравятся интриги великих домов и шлюхи в борделях, не интригует вас борьба за престол. Но, поверьте, это не важно: вы влюбитесь во все это, прочитав 768 страниц. Я не говорю, что эти темы не могут не нравятся, я говорю, что они понравится именно в данном случае, понравится именно тот мир, который создал Мартин.

Наверно, большинство, так или иначе, знают основной сюжет: кто-то смотрел сериал, а кто-то читал книгу, а кому- то просто рассказывали друзья или «спойлеры» в интернете. Поэтому говорить о сюжете неинтересно и банально. Но можно говорить об тех мелочах, которые делают эту книгу такой, какая она есть:
1. Персонажи. Яркие, запоминающиеся, интересные.
У вас было такое, что вы читаете книгу и в начале путайтесь в именах? Тут такого нет благодаря тому, что несмотря на большое количество действующих лиц, каждый прописан очень детально. Индивидуально, я бы сказала. Нет героя «под копирку» или «похожего на вон того».
2. Манера изложения текста.
Каждая глава рассказывается нам от лица абсолютно разных людей. Тех, кому мы симпатизируем или наоборот тех, кто нас раздражает. Но именно поэтому мы и чувствуем каждого героя - каждый так или иначе, больше или меньше, раскрывает перед нами свой внутренней мир.
3. Все же…сюжет.
За ним интересно наблюдать. Читатель (зритель) находится в постоянном напряжении из – за большого количества сюжетных линий на разных частях континента Вестероса. Там один харизматичный герой, а вот там, за узким морем, совершенно другой персонаж, но не менее интересный, а на другой стороне мира, во льдах и снегах, третий герой. И за историей каждого героя интересно наблюдать, интрига держится на протяжении всей книги и не уходит даже в конце (хах, ну да логично, ещё же 7 книг!)
4. Схожесть экранизации и первоисточника.
Не знаю, как дальше, но первый сезон и первая книги практически единичны, что является плюсом. Я ни чуть не жалею, что начала знакомства с экранизации. Прочитав книгу позднее, я смогла дополнить свои впечатления, я не путалась в лицах, героях, а как бы заново переживала уже знаемые эмоции.

В любом случае, я очень довольна, что прочитала роман и искренне хочу, чтоб его прочитало как можно больше людей. А я сама обязательно открою вторую книгу при первой же возможности, в этом я могу быть уверена.

#сапер (5. Книга с высоким рейтингом)
#бумажный_марафон

Маргарита , (@bookworm1984)16 апреля 2019 18:57

ААААААА! я тоже хочу прочитать!!!! Почему в сутках так мало часов!!!!!!!!Я думала книга читается тяжело, но после твоей рецензии поняла -я её одолею!

@neveroff16 апреля 2019 19:47

Вы читали Властелин колец? Что интереснее, если да?

Многие советуют читать, но я пока даже в хотелки не занес. Потому что пытался смотреть сериал, точнее небольшой кусок первой серии - для меня мега-не-мое, от слова "совсем".

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 апреля 2019 20:00

Первая книга и правда хороша, но она самая динамичная из всего цикла, чем дальше тем менее интересно. Я весь цикл так и не осилила, бросила на 4 книге.

Анна . (@jasa_anya)17 апреля 2019 7:35

@Bookworm1984, я же говорю - нужно бросить все, что сейчас читаешь и начать читать Игру!
@neveroff , да, я читала. Достаточно давно, но все же. Лично мне не зашел "Властелин". Да, это масштабный мир, множество героев, сюжет и все такое - но прочитав все книги, я не могу сказать, что это "вау". Кстати, фильмы мне тоже не зашли. Первую часть начинала смотреть раза 4 и все разы успешно засыпала сладким сном. Единственное, что понравилось это "хоббит" по экранизации.
Сериал нельзя понять с одной - двух - трех серий, там только начинается завязка. А тем более кусок, вырванный из сюжета.
@tatihimikosan , ты меня расстроила. Я то возлагаю такие надежды! да и сериал понравился не только первым сезоном...

@milenaya17 апреля 2019 9:16

@jasa_anya, возлагайте, я запоем прочитала все книги)) сюжет книг расходится с сериалом и очень интересно сравнивать линии и как выкрутились сценаристы.

Анна . (@jasa_anya)17 апреля 2019 15:16

@milenaya, сильно расходится?

@milenaya17 апреля 2019 15:34

@jasa_anya, по некоторым героям да, по другим практически один в один, вообщем читайте, впереди много интересного)

@neveroff17 апреля 2019 15:50

@jasa_anya, спасибо, теперь я точно понял, что кому нравится "ВК", тому не подходит "ИП" и наоборот.))
Я в сериале не 2 серии, а 15 минут не выдержал. )) ВК фильмы средненькие, согласен.

Людмила (@lyuda333)18 апреля 2019 2:24

@neveroff, интересно, а мне нравились и Властелин, и Престолы.))

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2019 7:30

@lyuda333, ты редкий человек :D
я ещё знаю, что читатели делятся на любителей Властелина и Гарри Поттера :DDD

Людмила (@lyuda333)18 апреля 2019 8:22

@jasa_anya, ну вот в этом случае я немного больше на стороне ГП.)

@neveroff18 апреля 2019 9:57

@lyuda333, придется тебя вычеркивать из теории, чтобы не портить статистику))

@jasa_anya, в этом противостоянии я тоже за ГП))

Катерина (@nightka)18 апреля 2019 10:28

@jasa_anya, я люблю и ВК, и ИП, и ГП, неужели таких как я мало?)

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2019 10:42

@nightka, я люблю ИП И ГП))
вас таких, все любящих, очень мало)) у меня есть знакомые которые очень критикуют ГП и ВК))

Joker (@nikfrock)18 апреля 2019 11:12

Знаешь что... Да пошел он, этот Мартин! Не читал и не буду! Пока этот, скажу прямо, засранец не закончит серию! Значит, если в этом году он обещает 6 книгу после окончания сериала (что в случае с Жорой, доказано, еще далеко не факт), то, исходя из тенденций, последнюю книгу мы увидим не раньше 2028 года. Мне типа, кроме того, что 9 лет ждать последнюю книгу, забывая о том, что было в предыдущих, заняться нечем что ли? Ага, счаз, фигушки!)))

Лично я на одну полку ставлю Властелина, Ведьмака, ГП и Темную Башню. Это говоря о законченных циклах фэнтези. Если туда лет через десять добавится Мартин, то я абсолютно не буду против. Но точно знаю, что на этой полке окажется Аберкромби))

Катерина (@nightka)18 апреля 2019 11:42

@nikfrock, вот, и я не могу взяться за серию, зная, что нужно будет ждать пока Мартин соизволит дописать последние книги, и фиг знает когда это будет)

@chupacabra18 апреля 2019 11:52

@nikfrock, от нафиг об Аберкромби напомнил? Т_Т

@chupacabra18 апреля 2019 11:52

А я чёт и сериал стремаюсь смотреть и книжки читать, лучше ГП пересмотрю)))

Joker (@nikfrock)18 апреля 2019 12:01

@chupacabra, а хош еще новость? http://www.joeabercrombie.com/category/news/
Вопрос только один... Погодь, а ты дочитала трилогию? А то как спойлерну ненароком..))

@chupacabra19 апреля 2019 12:49

@nikfrock, не дочиталаааааа........Но клятвенно обещаю летом к Аберкромби в гости)

@deadman21 апреля 2019 19:11

Не соглашусь насчет путаницы в именах)) С основными персонажами разбираешься быстро, но запомнить всех второстепенных крайне сложно. А поняв к середине книги, что это еще и может быть бессмысленным из-за того, что Мартин способен запросто "убить" любого из них, я перестал слишком сильно заморачиваться по этому поводу. Книга все равно шикарна, даже если и забываешь некоторые имена)

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее