Рецензия на книгу Мартин Иден от alyonaivanishko

написала рецензию18 апреля 2019 23:47

«Треснул пополам философский камень»

Две недели мне потребовалось, чтобы хоть немного переварить эту книгу. Первая попытка написать рецензию вылилась в крик души, и даже тогда меня не отпустило, я вообще сомневаюсь, что история меня когда-нибудь отпустит. Ну и так как «крик души» всё-таки не рецензия, пришлось дальше собираться с мыслями.

Где-то слышала, что писатели, о чём бы они не писали, так или иначе пишут о себе. И здесь автобиографичность чувствует на протяжении всего повествования.

Мартин - человек неформат. Он сам, не осознавая, сотворил себя таким - откинул шаблоны и рамки образования и воспользовался гибкостью самостоятельного обучения. И что мы видим? Высшее образование и духовность не одно и то же.
И он ТАК любит жить, так прекрасно и боязно было наблюдать его одухотворённость, веру в любовь, веру в себя. И я шла с ним под руку, хоть и догадывалась, куда это нас приведёт.

Книга ещё удивительна и тем, что по ней можно изучать законы жизни и человеческую природу. Ну и под законами жизни я не имею в виду законодательные акты, или физические, биологические процессы, я имею в виду нечто, что записано «в коде» нашей вселенной.

Ну и первый из них – закон случайности, если хотите, судьба. Да, конечно, у человека есть свобода воли, право выбора, выбрать всегда есть из чего, но вспомните, сколько раз вы стояли перед выбором? Фишка в том, что человек, принимая решение, основывается на имеющемся опыте и выбирает исходя из преимуществ и недостатков какой-либо из вариантов. Ну так вот, вероятность, что человек поступит по-другому, дай ему ещё раз тот выбор и те же исходные данные минимальна.
Это я и называю законом случайности, или судьбой - когда событие, которое возникло независимо от нас, переворачивает всю нашу жизнь. Не хочу спойлерить, но в книге я насчитала три таких события.

Второй закон - жизнь циклична, и она идёт по спирали. Нам показан лишь один виток, но ты точно знаешь, откуда он взялся и куда приведёт. И это не ходьба по кругу, как нельзя зайти в одну и ту же реку дважды. Это именно спирали - и достигнув цели тебе нужно искать новую. И за эмоциональным спадом будет следовать подъём. И наоборот. И, конечно, найдёт тот, кто ищет.

Ещё один - счастье - это путь, а не цель. Я уверена, вы много раз слышали эту банальность, но ведь это правда. Вдохновенность, оживлённость, одухотворённость, ненасытность и постоянное движение вперёд - сегодня стать лучше, чем ты был вчера. Не это ли счастье? Не в этом ли смысл?

Мы сами себя губим. Всегда. И только мы сами можем себе помочь. Ведь на всё, абсолютно всё, можно взглянуть с другой стороны. Вспомните Полианну. Это же мы - те единственные творцы своего счастья. Я ни в коем случае не говорю, что родные и близкие непричастны, но они всего лишь помогают. Главные творцы - это мы.

А про натуру людей? Люди живут по тем же законам вселенной. Если честно, я уже подустала о них говорить, давайте в другой раз.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(1. Книга, которую вам подарили)
Саша (@vandal), спасибо тебе ещё раз, на это раз огромное, за такой чудесный подарок.
#бумажный_марафон

P.S. Да, рецензия больше похожа на проповедь, но, поверьте, это больше похоже на рецензию, чем тот "крик души".

@bibliomany-6019 апреля 2019 4:54

Отлично сказано,Алена!Счастье это путь,да? А если на пути чувствуешь себя несчастным? Заставить-то себя чувствовать счастливым нельзя....

@alyonaivanishko19 апреля 2019 7:08

@bibliomany-60, я не говорила, что любой путь - это счастье. Смысл моих слов, что счастье по дороге, а не в финальной точке. Ну и если по пути чувствуешь себя несчастным, вопрос, почему. Чувствовать счастливым никто не заставит, но среди прочего это в первую очередь вопрос личного восприятия.

v v (@vandal)19 апреля 2019 7:45

Ох, отличная рецензия!) Я бы так не смог написать))
Очень рад, что понравилась книга...безумно переживал))
Да, человек - сам творец своего счастья и он сам выбирает путь, а потом сам решает счастлив ли он или нет.
Интересно было бы почитать этот "крик души"))

@alyonaivanishko19 апреля 2019 9:23

@vandal, спасибо^^
Не то чтобы решает, ощущает, наверное))
Я бы опубликовала, но хз, куда.. и вроде не отзыв, и точно не рецензия, и однозначно не обсуждение.. это такое типа "навеяно". Если подскажешь, куда, опубликую))

v v (@vandal)19 апреля 2019 17:28

@alyonaivanishko, да, ощущает - ещё лучше подходит под этот момент))

Катя (@rina_rot)19 апреля 2019 18:00

Хорошую Саша книгу подарил, хвалю. И тебя хвалю за отзыв )

v v (@vandal)19 апреля 2019 18:18

@rina_rot, ох, нууууу спасибо тебе))
Вот прям засмущала))

@alyonaivanishko19 апреля 2019 19:21

@rina_rot, спасииибо^^

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 апреля 2019 7:57

Слова прям в точку, у меня есть друг который любит быть несчастным, хочет чтобы его жалели и т.д. Нам решать от чего мы счастливы.

@alyonaivanishko20 апреля 2019 9:19

@Dufrein, да, в конечном итоге счастье - это способ мысли, ну и умение поднять свою задничку))

@deadman21 апреля 2019 19:27

не понял, ты, когда писала про первый закон, имела в виду, что человек повторит свой выбор, зная, к чему он приведет? или же что, также оставаясь в неведении насчет последствий и не имея никаких изменений в жизни по сравнению с предыдущей попыткой, выбор будет всегда одинаковым при одинаковом наборе стартовых данных? второе кажется очевидным) но что ты имела в виду?

@alyonaivanishko21 апреля 2019 19:48

@Deadman, второе и имела в виду)) вообще не спорю, что очевидные вещи написала :D
Ну и давай честно, не всегда он будет одинаковым, иногда мы решаем подбрасывая монетку))

@alyonaivanishko21 апреля 2019 19:49

@Deadman, а имела я в виду, что случается иногда то, что коренным образом переворачивает жизнь, и от этого не уйти..

@deadman21 апреля 2019 20:19

@alyonaivanishko, тяжело реально представить случай, когда бы я оказался перед тем же самым выбором при этом с тем же самым багажом опыта, что и в первом случае)) поэтому воздержусь от размышлений, также или как-то иначе мы поступаем в подобных ситуациях)
а насчет вещей, которые переворачивают всю жизнь - конечно, они бывают, как хорошие, так и плохие

@alyonaivanishko21 апреля 2019 21:00

@Deadman, и это очень показательно в книге.. три момента, которые толкнули жизнь Идена в совершенно другом направлении

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее