Рецензия на книгу Крысолов от jasa_anya

написала рецензию16 мая 2019 15:23

Не знала, чего ожидать и, скорей всего, именно поэтому впечатления были достаточно хорошие. Для меня произведение скорее похоже на сказку, чем на военное произведение, но читать его все же было интересно. «Почему сказка?» - можно спросить. А потому что слишком наивно, отвечу я. Все-таки сложно поверить, что достаточно пожилой мужчина смог преодолеть такой путь с детьми и не с одни и не с двумя! Не менее сложно поверить в совпадение в конце, когда главному герою попался именно тот немец, которому нужна была помощь, которую ГГ мог с легкостью оказать и именно это спасло ему жизнь. Кстати, ещё было какое-то странное чувство при чтении тех моментов, где Америка представляется чуть ли не раем на земле, где все счастливы накормлены и в теплоте. Ну да ладно.

Из положительного: легкий слог, простой язык. А еще мистер Хоуард. Мне понравился его образ, его простота и любовь к детям мне зависимости от возраста, нации и прочего; понравилось его желание помочь каждому, кто нуждался в нем. Некая доброта и самоотверженность переполняют этого человека. Я хочу верить, что такие люди есть не только в книгах.
К сожалению, концовка показалась смазанной – я так и не поняла нашли ли дети свои семьи, забрали ли их? И как отреагировала дочь мистера Хоуард на прибытие «детского сада» даже не говорящего на английском?

По рецензии может показаться, что мне не понравилось, но это не так. Книга пропитана добротой и ее прочтение скрасит любой вечер, зажигая в каждом желание так же делать что – то хорошее не только для близких, но и для совершенно незнакомых людей.

#свояигра №6.2 (Книга о войне за 20)

@lorikieriki Катя Cat 13 января 2018
Спокойная, простая история о том, как старик-англичанин поехал на каникулы в Швейцарию и угодил в самое пекло Второй мировой войны. Собственно, военных действий тут никаких, ...Читать далее
@vandal v v 13 июня 2018
#свояигра Это мое второе знакомство с Невилом Шютом в этом году и вновь удачно. Я бы даже сказал, что даже получше, чем в первый раз. ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 27 сентября 2018
#СВ1_3курс (Загадочное Средневековье) Наверное, обучаясь вот уже в шестой раз в Книжной академии Ридли, я имею полное право сказать, что являюсь опытным академиком. Многие ридляне ...Читать далее