Рецензия на книгу Король, дама, валет от nuta2019

написала рецензию18 мая 2019 0:10

#mybook_челлендж2019
#БК_2019 (Книга, написанная автором до 30 лет – родился в 1899 году, опубликовал роман в 1928 году)

Само название предполагает, что следует ждать троих действующих лиц. Я не читала аннотацию (как часто бывает со мной), но предположила, что автор снова замутил адюльтер. И была права. Но как же мне нравится, что из каждой подобной ситуации Набоков выходит разными способами, да и сами ситуации схожи лишь по первичным признакам.
Итак, бизнесмен Драйер толст и добродушен, женат на прехорошенькой Марте, само собой не по любви. Супружница весьма любопытная персона, мужа не выносит, но ради меркантильных интересов терпит с каменным лицом. Третья вершина любовного треугольника – племянничек Франц, которого по доброте душевной дядюшка согласился пристроить на работу. Кто ж мог предположить, что этим своим "самоотверженным" поступком Драйер пристроит змею в собственной постели? Во что и как могут вылиться эти запутанные отношения? Очередное гениальное решение автора в этом романе.
Очень интересно было наблюдать за каждым персонажем, за развитием, принятием решений, зарождающимися сомнениями, за тем, как страх пробивается в разум и чувства, как меняется система ценностей, как преображается любовь. Вся троица получилась натуралистичная, вроде предсказуемая, но с сюрпризами. Ох, как я посмеялась в нескольких моментах, когда грязный секрет мог раскрыться, или когда револьвер оказался зажигалкой!
Но самое удивительное, что и в этом романе никто из вовлечённых в историю лиц не пробуждает в свой адрес положительных чувств или малейшего сострадания или сопереживания. Прежде всего, наверное, именно потому, что сам Набоков не оценивает их, не принимает ничью сторону. Он именно рассказчик, лояльный и неподкупный. Наверное, именно этого эффекта хотел добиться Фицджералд в своём "Великом Гэтсби". А ещё мне ощутился здесь привкус ремарковского "Чёрного обелиска", но наверное больше из-за страны в которой происходит действие романа.

liubov (@ottovi)19 мая 2019 9:41

От Набокова я могла бы ожидать, что мальчик станет и любовником мужа тоже хD

@lerochka19 мая 2019 10:00

@ottovi, тоже такая мысль была)))

@ottovi, неее, мне кажется это не в его стиле. Хотя, если бы жил в наше время, то ещё и не такое бы придумал)

@lerochka, ты же читала, о чём ты)

@lerochka19 мая 2019 10:50

@nuta2019, когда я читала, то по мере событий ожидала и такую концовку) А почему нет? Педофелия нормально для Набокова, а это нет? Ну, да, пусть может не в то время, но в наши дни точно бы использовал такой сюжет))

я глубоко убеждена, что Он не из тех, кто мог писать "на злобу дня". Как любой гений он выдавал глубины Своего личного подсознания, вертя именно "гетеро-"сюжеты во всех плоскостях

@natalya.s.alex, согласна. Даже по тому, что он не упоминает политику или экономику в романах и сосредоточен лишь на психологии, фобиях, страстях – видно, что само по себе общество и его мнение не особо его интересует, в отличие от тьмы человеческих душ)

@neveroff20 мая 2019 9:54

@lerochka, для Набокова нормальна педофилия????????????? Это где ты такое увидела?..

@lerochka20 мая 2019 11:12

@neveroff, эээ... Лолита?))
Про то, что книга о другом, я знаю. Но всё же об этом книга или нет, ГГ всё же нравилась девочка младше 15 лет. Это как-то по-другому назывется?

@lerochka, мне кажется здесь затык в термине "нормально". Если Набоков пишет о таком влечении взрослого мужика к девочкам, это не значит, будто для него это в порядке вещей, в норме. Просто история такая родилась. Если припомнишь, Гумберт и сам понимал на сколько это не правильно, не нормально, пусть и притягивал аргументы о византийских и прочих исторических эпохах, когда девочек ещё младшего возраста замуж отдавали. Вот он вроде оправдывался, а сколько раз лечился? А сколько раз потворствовал своему желанию?
В общем, я предполагаю что ты не так выразилась с этой нормой, и Александр тебя понял не в той трактовка)))

@lerochka20 мая 2019 13:10

@nuta2019, да я сама всегда Гумберта оправдываю, когда в сторону Набокова за Лолиту камни кидают. И судя по коменту Саши он меня явно не правильно понял. Норма, в смысле, уже была у него такая история)

@neveroff20 мая 2019 13:36

@lerochka, во, Аня правильно сказала) Да и ты верно догадалась - прозвучало как "Набоков считал это явление нормальным".
Пардон, если неправильно понял)

@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2016
«Король, дама, валет» - моё первое полноценное знакомство с автором (оставленную на середине «Лолиту» в счет не беру). И хочу сказать, что Набоков меня восхитил. ...Читать далее
@bedda 29 октября 2017
Набоков продолжает потрясать меня своим невероятно красивым языком и способностью за ширмой банальнейшего сюжета разворачивать истории с тончайшим психологизмом. И все словно исподволь, как бы ...Читать далее
@lerochka 15 марта 2019
Впервые, читая Набокова, мне мешал его изысканный и элегантный стиль. И хотелось не наслаждаться текстом, как обычно, а отбросить всё богатство его языка и читать ...Читать далее