Рецензия на книгу Я исповедуюсь от olga_po

написала рецензию2 июня 2019 0:48

#морскойбой

Если ты осмелишься взяться за эту книгу, дорогой читатель, то будь готов надолго отложить все свои дела в сторону. Запасайся удобным местечком, пледом, чаем и сладостями, чтобы не отвлекаться. Это произведение не потерпит спешки или невнимательности.

Тебе кажется, что ты уже готов окунуться в исповедь одного несчастного человека? Не торопись. Я и к концу книги не была готова к происходящему. А теперь послушай. Готов ли ты, что на протяжении всей книги тебе придется столкнуться с немыслимым числом персонажей? Не пугайся, специально для нас автор в конце книги составляет их список, там их всего-навсего 150 - 200. Всё ещё не страшно? А как тебе изящнейшее переплетение инквизиции и нацизма, монахов и музыкантов, врачей и епископов? Ты можешь начать абзац в Барселоне 1940х, а закончить в забытым монастыре XIV века, при этом посетив Париж или Рим, XVII или XX века. И всё это будет происходить так быстро и незаметно, что бдительность нельзя терять ни на минуту. Дорогой читатель, ты всё ещё здесь? Тогда слушай, есть ещё одна изюминка. Может показаться, что исповедь несомненно должна быть от первого лица. О, какой наивной я была в начале! Наш дорогой Адриа рассказывает о себе и от первого, и от второго, и от третьего лица. И нередко всё это происходит прямо в одном предложении. Отвлекся? Рискуешь перечитать заново не одну страницу.

О, и это ещё не всё. Это я только об авторской манере изложения немного рассказала. Какие хитросплетениях сюжета тебя ожидают так просто и не расскажешь. Только читать, собрав всё это невозможное, невообразимое воедино. Истинное, непередаваемое удовольствие можно получить, если получится погрузиться в этот нереальный мир, четко продуманный и великолепно организованный.
_____

У меня она в бумаге ждёт своего часа) Я совсем недавно прочитала у автора Голоса Памано, и была под сильнейшим впечатлением, Кабре однозначно войдёт в число любимых писателей.

@bedda, тоже хочу ещё. Только теперь однозначно в бумаге) с аудио намучилась, приходилось часто переходить на электронную книгу

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее