Я исповедуюсь

2011

Антикварная лавка отца в Барселоне – настоящая сокровищница, но лишь ценнейшая, волшебно звучащая скрипка VIII века, созданная руками известного мастера Лоренцо Сториони из Кремоны, притягивает внимание юного Адриа. Втайне от отца он подменяет это сокровище своей собственной скрипкой, чтобы показать старинный инструмент другу. Стоило юноше взять в руки запретную скрипку, как в его семье произошло страшное несчастье: убили отца.

Адриа чувствует, что он сам виноват в смерти родного человека. Много лет спустя Адриа станет ученым и коллекционером, но загадка происхождения скрипки и тайна убийства будут мучить его с прежней силой. Он и не догадывается, что прошлое музыкального инструмента может раскрыть все секреты семьи: обстоятельства убийства, ненависть и ингриги, любовь и предательство. Тени этих событий тянутся сквозь века и угрожают отобрать у Адриа все, даже любовь его жизни – Сару.

Купить книгу Я исповедуюсь, Жауме Кабре

<p>... я самоуверенно улыбнулся и сказал: никто не обязан быть счастливым. И удовлетворенно замолчал.<br />– Ну ты и дурак!</p>
Добавила: veerena03
<p>Настоящее искусство рождается из разочарования. Счастье бесплодно.</p>
Добавила: veerena03
<p>Ад всегда наготове и только ждет момента, чтобы войти и поселиться в нашей душе.</p>
Добавила: veerena03
<p>Война вытаскивает наружу звериную часть человеческой натуры. Но зло существовало и до войны, и оно зависит не от какой-нибудь энтелехии, а от человека.</p>
Добавила: veerena03
<p>Больные люди не просчитывают последствий. Они в плену у порока.</p>

написала рецензию2 апреля 2022 10:14
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Перед тем как начать писать рецензию я решила прочитать мнения других, прочитавших данный роман. Большинство писали о тяжелом прочтении данного произведения, о его разветвлённом повествовании, где нет различии между диалогами и историями. Мне же наоборот роман дался очень легко. Я его прочитала залпом за два дня. В самом начале была путаница, а именно - кто что говорит, но это быстро прошло. Такая манера повествования встречалась мною впервые, и считаю запоминающейся особенностью «кисти» писателя.

Роман оказался глубже, чем я предполагала. В нем сразу и не разберешь кто такой Иаким Муреда или Ариберт Фойгт, как они связаны между собой, пока сюжет книги, как пазл не сложился в голове.

Вся книга — это разрозненный пазл, который по деталям на протяжении романа собирается в одно огромное, цельное полотно. Это как картина, висящая в столовой Адриа кисти Модеста Уржеля с видом монастыря Санта-Мария де Жерри, где каждая тропа или дерево, изображённые на ней имеют свои смысл, свою историю без которого цельность восприятия картины исчезает, также как и роман Жауме Камбре.

Многие пишут, что книга нам повествует о жизни Адриа Адревол-и-Боск, как он взрослел, о становлении его как личности под воздействиями окружения. Может это так и есть, однако я заметила один факт, что около половины книги рассказывает нам о тех событиях, которые произошли ранее, намного ранее и связаны напрямую с теми предметами, которые каким чудесным образом, сохраняя историю своих владельцев оказались в руках сначала Феликса, а потом и самого Адриа. Если подумать, то не убил бы Муреда недруга своего Булхани Брочи, не нашел бы древесину и не создал бы Сториони скрипу из-за которой погибли десятки людей лишь только для того, чтобы обладать ею.

Как говорят случайности не случайны.
Все что мы делаем сейчас, отразится в будущем, как паутина, начавшись лишь с одного маленького узелка расползется повсюду и остановить это будет невозможно. Нельзя вернуть слово или действие назад, мы можем и не узнать их последствий, но рано или поздно цепочка событий восстановится и приведет к исходной точке.

Адриа был лишь узелком во всей это паутине событии. Он попал в нее в детстве, когда отец познакомил его со скрипкой Сториони и выбрался лишь после своей смерти.

Можно говорить многое про книгу «Я исповедуюсь»: про проблему отцов и детей, становлении личности, борьбы между искушением и праведностью, но все это меркнет, если вдуматься с чего все началось, где ее зачатки, где это узел, который повлек за собой необратимость событий. Муреда ли все начал, убив Булхани? Либо это была Амани Альфалати, дочь Азиззаде?
Ответы на эти вопросы мы не узнаем. Нам лишь остается предполагать, какая жизнь и судьба могла быть у Адриа, если бы скрипка не попала бы в его руки.

Как сказал Адриа, когда его отец вышел в последний раз, громко хлопнув дверью:
«В те времена латинская грамматика была проще простого, а вот жизнь казалась загадкой»

#БК_2022
Автор книги жив, на момент написания рецензии.

написала рецензию31 октября 2021 18:00
Я исповедуюсьЖауме Кабре

«- Ты не в себе. Что есть истина?
И Иисус вместо ответа промолчал, а Пилат в беспокойстве вышел.»

В начале это было не простое чтение. Приходилось останавливаться и заново перечитывать, так как читать нужно намного медленней, чем это делаю я. Не понимала о чём идет речь и что автор хочет выразить, каких действий или мыслей он ждёт от читателя. Нужно было запасаться массой блокнотов и карандашей или же пытаться умещать и рассортировывать поступающую информацию без заметок. Странные предложения, странные истории, странные герои, странные взаимоотношения, странная жизнь… Странная книга? Нет, не странная, но однозначно непростая. Примерно к середине я поняла на что она похожа. На мозаику, которую нужно собирать без готового изображения и которая, когда последний пазл займёт своё место, превратиться в стерео-варио историю. И это вызвало у меня восхищение автором.
Книга представляет из себя красивое полотно, которое мог бы нарисовать Босх. При беглом взгляде мы видим обычную жизнь, не украшенную стразами. Присмотревшись, замечаем не самые красивые и приятные детали. Разглядев получше, под лупой, убеждаемся в чувстве отвращения, которое выныривает откуда-то из глубины. Но маленькая деталь удерживает возле полотна, и эта деталь - жизнь. Обычная. Разная. И очень часто далёкая от идеальной красоты.
Самое главное, говорит нам (нет, не нам, а Саре) Адриа, книга рассказывает о нём и только о нём. О том, как его не любили родители и делали из него гения. О том, какой друг у него не настоящий, хотя всё же друг. О скрипке. Которую отец не давал. На которой друг играл идеально, но бездушно. О Саре, и ещё раз о Саре. И о жизни, неудавшейся жизни. Или всё же удавшейся? Всё зависит от смотрящего. Всё же остальное - условности, сопутствующие мимолётные мгновенья. Но не стоит ему верить. В первую очередь, эта книга о скрипке и том влиянии и значимости, какое она оказывает на своих хозяев. Сквозь века и чувства. Во-вторых, эта книга о музыке, которая звучит всегда, даже если её не слышно. И в-третьих, о любви. Которой нет, но которую отчаянно желают, которая есть, но которую не могут найти. И уже только после этого, эта история о мальчике Адриа.
Я всегда думала, что мы – это наши родители. Они нас лепят, создают и калечат, любят и используют. И всё то, из чего мы состоим в уже очень зрелом возрасте - всего лишь конечный результат их влияния. Однако, Адриа убедил меня в обратном. Мы впитываем всё чему нас учат, но проносить это как истину сквозь время или наоборот отвергать и лепить самого себя другого, это исключительно наш выбор. Мне так же казалось, что дружба может быть только одного цвета – настоящего. Всё остальное - подделка. Но в этом меня разубедил Бернат. Хотя это всё ещё странная мысль для меня. Настоящая дружба и с примесью черного. Удивление, по-видимому, оставит меня ещё не скоро. В который раз книга подтвердила моё виденье добра и зла, они не абсолютны в своих ипостасях. Но они равны друг перед другом, и нет в них и никогда не будет победителя. А значит и борьба с каждым, это просто движение времени, которое не является истиной.
Самое тяжелое в этой книге было читать моменты о войне. Никакие персонажи с их мерзкими качествами не смогли перебить эти тяжелые минуты чтения. И я очень рада, что в аннотации об этом не сказано ни слова. Иначе я прошла бы мимо, и это была бы однозначно потеря для меня. Но советовать её кому-то очень сложно. Единственное, если начали, то дайте шанс книге, попробуйте прорваться страниц сто, и, возможно, она вас сможет зацепить.
#школа_октябрь_2
#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@lerochka3 ноября 2021 20:10

Очень хорошая рецензия!

@lerochka, спасибо))

написала рецензию3 ноября 2021 20:45
Я исповедуюсьЖауме Кабре

"Я исповедуюсь" - одна из тех книг, которая мне очень сложно далась. Как в процессе чтения, так и в понимании. Читалось сложно и долго из-за постоянного перечитывания отрывков, которые без отступления как внезапно начинались, так внезапно и заканчивались, непонятно на первый взгляд о чём. Понимание далось (а может до конца и не далось) еще тяжелее. Первая половина книги, которая значительна по объему, практически ничего не рассказывает по сути. Всё начинается во второй части. И опять же не просто так, а постепенно, снимая слой за слоем, между которыми легко и утерять эту суть.

В чём же исповедуется нам главный герой? Рассказывая о своей жизни, мы понимаем, что исповедоваться ему нам особо и не в чем. Но знаете, бывает такое, вроде ты ни в чём не виноват, а тебя постоянно что-то гложет. Это как раз история Адриа Ардевола. Его воспитывали родители в жестких требованиях к нему. В итоге вырос гений, говорящий в порядке на 10 языках, гениальный скрипач, писатель и философ. Но принесло ли ему это счастье в жизни? Нет. Потому что его родители совершенно не понимали того, что кроме обучения и требований к нему о том, какой он должен вырасти, еще нужно давать хоть капельку любви своему ребенку. Опять же эта линия не совсем важна для главной мысли автора, но в то же время без неё и остального не понять, как и без наличия первой половины книги.

Основная же тема - искусство и связь её со злом. Вторым центральным персонажем становится произведение искусства - скрипка Сториони. Эта скрипка на протяжении своей жизни принесла немало бед и крови, переходя из рук в руки, а в итоге оказываясь у Адреа. А узнавая историю этой скрипки он всё больше и больше чувствует вину. И чтобы избавиться от вины он решает восстановить справедливость и вернуть её истинному владельцу. Справедливость - это еще одна из главных тем книги.

И всё же, как бы я умно не говорила о книге и что, мол, поняла весь смысл, который хотел вложить автор, признаюсь, что много раз хотела бросить чтение. Стыдно, но было скучно. Единственное, что меня останавливало - это увлечение главным героем чтением и "накопительством" книгами. И поэтому самый запоминающийся и понравившийся момент, когда Адреан заполонял свой дом книгами, которые заняли свои места даже в туалете и на кухне.

П.с. Книга относится к интеллектуальной литературе. А это значит бросаться за рецензию, как я, лучше не стоит. Такие книги нужно додумывать. Возможно, и я позже пересмотрю свои мысли в отношении неё.

#школа_октябрь_2

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@lerochka3 ноября 2021 20:48

@natalya.s.alex, успела!

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 ноября 2021 21:02

@lerochka, молодец! Тебя и ждала!
на пенсии перечитаешь ещё раз

@lerochka3 ноября 2021 21:48

@natalya.s.alex, это точно)))

написала рецензию29 октября 2021 1:21
Я исповедуюсьЖауме Кабре

"– Меня удивляет, что ты не стал еще более невыносимым, – сказала ты мне однажды.
– Почему? Потому что меня называли умным? Я знаю, какой я. Это все равно как если ты высокий, или толстый, или брюнет. Меня это никогда не волновало."
Отношения с этой книгой складывались непросто. Несколько раз я начинала слушать её в аудиоверсии, но мой слух не мог вытерпеть сноски на каждом шагу. Потом купила себе бумажную версию, но помня сложность текста все не хотела с ней знакомиться. И вот сейчас решила не сдаваться и читать до конца, хотя как же порой хотелось отложить её и больше не брать в руки никогда.
В соответствие с названием, это будет исповедь. Адриа Ардевол пишет свою жизненную историю торопливо и без остановок, ведь времени ему осталось совсем немного. Вместе со скоростью написания и прочими проблемами, приходит и хаос повествования. Переходы между первым и третьим лицом, между народами и временами, между правдой и выдумкой. Поначалу приходится перечитывать моменты, иначе путаницы не избежать, но к концу книги все эти переходы едва ли ощущаются.
Про сюжет говорить можно долго, настолько он напоминает лоскутное одеяло. Разные слои, разные темы, разные мысли и все это переплетается между собой многими путями. Постараюсь из всей этой картины выделить то, что зацепило больше всего:
Часть первая - пособие по тому, как нельзя воспитывать ребенка. Семья Адриа - это просто уникальный анти-пример отношений. Отец, Феликс Ардевол, коллекционер, владелец антикварной лавки и просто жёсткий человек,видит в сыне идеального учёного - мальчик должен знать двенадцать языков, включая вымершие, должен учиться на трех факультетах, должен ещё много чего. Мать, видит в сыне виртуозного скрипача, а потому он обязан ежедневно играть по три часа, при этом не мешая отцу. Чего хочет сам Адриа, никому и близко не интересно, и у него даже нет права выбора. Мне кажется, большая часть проблем в жизни Адриа шли из такого воспитания.
Часть вторая - в знаниях сила? С самого детства и всю жизнь главный герой учился. Скрипка, итальянский, армейский, история, тексты старины - невероятно начитанный и знающий человек. Только вот зная всю историю его жизни, остаётся задать вопрос, что по-настоящему подарили ему эти знания. Или лучше уделить время любимой женщине, чем читать очередной трактат по философии. А может, это и называется счастьем.
Часть третья - ножом по сердцу или снова про Шоа. С каким удовольствием я бы обошлась без этой темы, слишком больно читать об этой трагедии снова. Тем более, что здесь упоминаются эксперименты на детях, что вызывает неприятие. А потом, добавляется ещё и искупление грехов, в которое я не смогла поверить.
Часть четвёртая - Адриа Ардевол. Интересная, но неприятная мне личность. Непростое детство, эгоизм, зацикленность, неумение общаться с людьми и сглаживать углы. И ни один из двенадцати языков, ни одна рукопись не сможет сравниться с настоящей дружбой и поддержкой.
Часть пятая - игра словами. Вставки на разных языках, прыжки из одного времени в другое. Порой две разных линии сплетаются так плотно, что два диалога становятся почти одним целым. Но это не просто попытка демонстрации умений, но важный элемент сюжета.
Но это лишь толика того, что скрывается под этой обложкой. Ведь жизнь тоже не простая штука, судьбы переплетаются, люди случайно встречаются, и никогда заранее не известно, что из этого выйдет. Не скажу, что готова советовать книгу всем, она слишком специфична и по началу будто бы обливает снобизмом, но от того она продолжает находить почитателей.
@raccoon , машу тебе лапкой. Не прошло и миллиарда лет, а я таки прочитала))
#чума (Африка, из списков Средневековья)
#школа_октябрь_2 (доп)
#буклайв_работа Книга выпущенная больше чем на 10 языках
#буклайв_цель_жизни учёные

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2021 12:55

@irischarichert, значит это просто дело вкуса)

Waxsell (@raccoon)30 октября 2021 18:24

@SKantor, ты делаешь меня счастливой :D Осталось такими же темпами ( А лучше быстрее!) прочитать все долги и тогда у меня точно перестанет зимой снег в Сибири выпадать)

Соня Кантор (@skantor)30 октября 2021 19:27

@raccoon, напомни, какие у меня там еще долги?) Вдруг прочитаю быстрее)

написала рецензию25 октября 2021 6:14
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Эта книга как тугая коса, причем сотканная из разных элементов, как афрокосички. Мои эмоции от нее двоякие.
С одной стороны – она чрезвычайно сложная, сумбурная, объемная. Так, автор перескакивает сквозь века и континенты в своем повествовании буквально в соседних предложениях. Это невозможно утомляет при чтении.
С другой стороны – все эти разрозненные сюжеты настолько крепко связаны между собой, что просто диву даешься, как можно совместить настолько разные темы. Да еще и так органично. Однако, вероятно именно это и отталкивает многих читателей, поскольку, проникая в эту историю необходимо оставить за бортом всю свою жизнь.

История Адриа, где читатель идет бок о бок с ним на протяжении практически всей его жизни. Он родился в семье, где отец был увлечен коллекционированием, а в сыне видел возможность реализовать свои несбывшиеся мечты. Главной ценностью коллекции отца является старинная скрипка Сториони, которая годами лежит в сейфе и ее не дают в руки маленькому Адриа, хотя он достиг больших высот по классу скрипки. А мать была лишь со всем согласной тенью, которая видела в малолетнем сыне не ребенка, а гения, способного достичь всех высот вселенной. Подобный подход в маленьком Адриа рождает страх детства, сопровождающий его всю жизнь: а что, если я стану никем?
Подслушивая разговоры отца в промежутках между бесконечными уроками Адриа узнает отрывки тайн, которые в силу возраста для него ничего еще не значат.

Однажды Адриа совершает дерзкий поступок: берет драгоценную скрипку из сейфа отца, чтобы поделиться ею с другом Бернату. А сейф, временно, как он рассчитывал, кладет свою игровую скрипку. Но случается невероятное: именно в этот день отец забирает скрипку из сейфа и уносит ее из дома, даже не проверив футляр. А через несколько часов приходит весть: отец умер.
Маленький Адриа считает, что только он виноват в смерти отца и эта мысль становится его спутником жизни. Ему, а также его другу Бернату приходится через многое пройти, чтобы узнать истинную причины смерти отца Адриа и раскрыть тайну жизни скрипки Сториони, уходящую корнями на многие годы назад. Эта часть их жизни становится несколько опасной, ставя под угрозу не только финансовое благополучие героев, но и здоровье и саму жизнь.

Вся последующая жизнь Адриа складывается достаточно успешно: он обеспечен финансово, у него есть настоящие друзья, занятия, которые ему искренне нравятся, он изучает языки, читает серьезную литературу и издает свои книги. А также испытывает любовь.
Любовь его – Сара. Отношения с ней сложные, связанные со скрипкой, отцом, Второй мировой войной, евреями и множеством других ниточек, связанных в один тугой узел, от которого страдают все, а выигрывают избранные.

Закончить свои мысли о прочитанном хочется цитатой из самой книги, которая прекрасно подходит к ней же самой:
«Книга, которая недостойна то, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной еще раз».

#школа_октябрь_2
#убийственный (Тема 11. Преступление многолетней давности)