Рецензия на книгу Дворянское гнездо от asnow1

написал(а) рецензию2 июня 2019 21:38

#книжный_марафон, #Ланкастеры ,#лялятим

Жизнь в комфорте и ее последствия
Именно это хочется произнести прочитав данную книгу. Листая страницы данного произведения понимаешь, что главные герои боялись выйти из зоны комфорта, отсюда их проблемы - боязнь решится что-то сделать главное в своей жизни, будь то настоящий развод с женой или борьба за свою истинную любовь. Чувствам главных персонажей здесь отведено первостепенное место, в обще мне кажется, что тогда люди нуждались постоянно в описании "страстей, любви, чтоб, как смола кипела", поэтому авторы и расписывали все обстоятельно, все эти поиски, метанья, чувственные выборы. Сам сюжет в книге довольно прямолинеен, динамики тут особой нет, но все с лихвой восполняет уникальный, живой, красочный язык повествования Тургенева. Да, он таки льет воду, со страниц, рассказывая даже о второстепенном персонаже его биографию в деталях, но тут фишка , как льет! Вам хочется встать под этот фонтан такого яркого повествования и не уходит из-под него, рассматривая юмор, сатирические нотки автора, в описании героев.

Собственно сам сюжет. Главный герой - Федор Иванович Лаврецкий, человек от природы добродушный, спокойный, на мой взгляд несколько флегматичный сталкивается с настоящими испытаниями по жизни. То живет под пятой эгоистичного, самовлюбленного отца, который, как истинный либерал презирает Россию и подобострастен перед всем английским, но ближе к концу жизни становиться склочным, капризным и боязливым, отчасти из-за своей слепоты, и отчасти из-за политических разбирательств с некоторыми людьми его взглядов. Тут автор изображает либералов, как людей двуличных, циничных и под конец довольно жалких, от сюда все антигерои придерживаются этих взглядов.
В дальнейшем Лаврецкий попадает в селки пронырливой девицы Варвары Павловны, та становится его женой. Она краше супруга, совсем иного склада характера и стремиться к светской жизни. По мне только такой "тюлень", как Федор Иванович мог не видеть очевидного - измен своей жены, и когда он находит записку от ее любовника, то пелена падает с глаз. Я тут думала что будет дуэль, драка, ну, что-то эмоциональное, с замахом на сатисфакцию, ан нет. Короткое письмо супруге (беременной на тот момент, кстати для меня лично вопрос, чье дитя?!) , выплата ей содержания и прощай дорогая, я уеду в печали.

Возвратившись в Россию Лаврецкий начинает посещает свою родню - кузину Марию Дмитриевну Калитину, вдову, женщину эгоистично и глуповатую, которая живет вместе со своими дочерьми и все ее развлечение - сплетни и визиты "местных знаменитостей"- Гадеоновского и Паншина. Первый старый сплетник, второй молодой камер-юнгер, с прицелом на ее юную дочь Лизу и ее приданное.

Собственно в Лизу влюбляется Лаврецкий - она чиста помыслами, добра, красива. Но на мой взгляд девушка так же боится перемен, жизни и флегматична, как и он. Её девиз по жизни "покорность всему", она готова и замуж за Пашнина пойти, хоть не любит его, но он так нравится ее маман... И только речи Лаврецкого о легкомысленности жениха, его нраве притормаживают ответ девушки.

Собственно все закончилось так, как и началось - герои не изменились Лаврецкий прошелся по тем же граблям, Лиза спряталась в новую раковину, нашла людей, которым можно покориться, а самые деятельные персонажи, с пометкой анти, получили желаемое, так как были более деятельны и решительны.

Но эту книгу стоит прочесть, слог Тургенева выше всяких похвал, он интересен и очень сочен!

@darkevg96 Евгения 6 января 2016
Роман "Дворянское гнездо" неспроста зовется жемчужиной в творчестве И.С.Тургенева. Произведение оставило шлейф легкой светлой грусти и ощущение невероятной вдохновленности. Сюжет романа достаточно статичен - основной ...Читать далее
@katenok1616 Катя 12 октября 2016
В который раз убеждаюсь, что произведения Тургенева обладают особой привлекательностью, а его типаж девушки никогда не вызывает отрицательных эмоций. Главный герой произведения, Федор Иванович Лаврецкий, ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 31 декабря 2016
Небольшое произведение о непростых судьбах и не с самой позитивной концовкой. Любовная линия начинается с развития персонажа, которого воспитали чуть ли не женоненавистником, и на ...Читать далее