Рецензия на книгу Град обреченный от vandal

написал рецензию15 июня 2019 16:20

Так уж случилось, что я хорошо отношусь к братьям Стругацких. Да, часто я их не понимаю, часто мне кажется, что своей «умной концовкой» они испортили книгу, бывают случаи, когда я в полном восхищении от начала, в лёгком недоумении от середины и плююсь из-за концовки, а бывает, что я огромное удовольствие от всего произведения. Всё это как-то уравновешивается и поэтому просто «хорошо». Вот и «Град обреченный» подходит под все эти критерии.

Понять, что происходит на страницах произведения, довольно сложно. Кто-то, неизвестно где, запустил эксперимент над людьми. Какова цель – никто не знает. Как долго будет – неизвестно. Что вообще нужно делать – да чёрт его знает. Вот и живут люди из разных стран и времён в одном городе и выполняют ту работу, которую им выбрали, и каждый год им выбирают новую. Зачем? Да чёрт его знает! Они просто живут.

Главный герой - Андрей Воронин - молодой советский парень, идейный, ратующий за всё то, к чему призывала партия. Работает он простым мусорщиком, но это его вполне устраивает, да и потом программа ему выдаст какую-нибудь новую работу. Частенько ему приходится спорить с немцем-фашистом, японцем, евреем, американцем, и т.д. о смысле эксперимента и о том мире, из которого они все прибыли. Да тут ещё какой-то Красный дом появляется и исчезает.

Сюжет идёт медленно, не торопясь, ничего не понятно и вообще, к чему всё это написано – тоже. Особенно концовка. Уже хотел просто плюнуть на рецензию и не возвращаться к этому, но позже появилось несколько идей возможного смысла произведения.

Первое – это роман о втором шансе – начать новую жизнь, практически с чистого листа, стать совершенно другим человек и найти себя в чём-то другом. И сама концовка – это возможно ещё один шанс.

Второе – это роман о взрослении – в первой главе наш герой юн, наивен, верит в высокие идеи, пытается сделать мир лучше, дальше – немного разочарован и старается помочь хоть ближним, ещё дальше – просто подстраивается под общество, «входит в поток» и становится таким же, как и все, а после осознание как же был глуп. Тогда что означает концовка? Прозрение? Указание на ошибки? Что?

Третье – это роман о СССР и коммунизме – всё повторяется, как и взросление героя, но только в масштабах страны, что чем больше страна жила, тем меньше думала о коммунизме и благе всех и вся, остановившись на обывательских идеях. Красный дом и воплощает идею коммунизма, борьбу за неё или же этот дом – просто призрак коммунизма. Я не знаю. Тогда что означает концовка? Тупик? Или намёк на развал Союза и начало новой страны?

Я запутался. Если кто-то точно знает, о чём эта книга, скажите мне. Что-то из этого точно должно быть.

И вообще - было очень интересно посмотреть на антиутопию от авторов, которые жили в антиутопии. В этом есть что-то забавное)

@alyonaivanishko15 июня 2019 22:27

И ведь действительно забавно - про авторов из антиутопии))
К сожалению, я не читала и не смогу помочь с концовкой. А может ты мне подбросишь пару их книг для хотелок? Давно уже хочу продолжить с ними знакомство))

v v (@vandal)15 июня 2019 22:54

@alyonaivanishko, Трудно быть богом и Пикник на обочине - мои самые любимые, но их, как и многие творения Стругацких, достаточно сильно ругают, так что, тебе может не понравиться :D

@alyonaivanishko15 июня 2019 23:12

@vandal, спасибо, добрый человек, будем пробовать))

@ruos Руслан 4 февраля 2014
Не являюсь поклонником их творчества, но некоторые вещи у Стругацких мне нравятся. Особенно хорошо авторам удается описывать разруху и пустоши. Вот и в этой книге ...Читать далее
@usb9171 Богдан Борисов 18 мая 2014
…Знаю де­ла твои, и труд твой, и тер­пе­ние твое, и то, что ты не можешь сно­сить раз­врат­ных, и ис­пы­тал тех, ко­торые на­зыва­ют се­бя апос­то­лами, а ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 10 сентября 2014
Один из самых нетипичных романов Стругацких. Читая книгу, я всё время задумывался, те ли это АБС, что написали "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", ...Читать далее