Рецензия на книгу Дети мои от Tatihimikosan

написала рецензию15 июня 2019 21:58

#ДиПсихи

«О том, что река эта – полна смерти? Что дно ее устлано мертвецами, вода состоит из крови и предсмертных проклятий? Или, наоборот, – полна жизни? Настолько, что даже окончившие в ней свой путь избавлены от разложения?
О том, что река эта – сплошная жестокость? Кладбище оружия и последних свидетельств? Или наоборот – истинное милосердие? Терпеливое милосердие, накрывающее волной и уносящее течением все дикое, жестокое, варварское?
О том, что река эта – сплошной обман? Мнимая красота, скрывающая беспримерное уродство? Или, наоборот, – одна только правда? Чистая, бережно сохраненная правда – веками ожидающая тех, кто без страха пройдет по ее дну с открытыми глазами?»

Магический реализм, который мы заслужили. Книга, которая влюбила меня в себя с первых же строк. Весьма скептически отношусь к номинантам наших литературных премий (да и не наших тоже), но эта книга, по моему нескромному мнению, заслужила все свои награды и хвалебные отзывы. И искреннее недоумение у меня теперь вызывают отзывы негативные – как можно было не проникнуться и не восхититься?
Язык, такой нежный и поэтический, когда описывается природа и чувства. Язык сказочный - если любите сказки братьев Гримм и Гофмана, то увидите много знакомых сюжетов, я уж молчу о самих фамилиях. Тут и немного истории, и немного почти этнографических заметок о немцах Поволжья, полных любви и юмора. Здесь страшные подробности того времени с одной стороны не ужасают так, как в воспоминаниях очевидцев или документальной хронике, но в тоже время передается совершенно неуловимо не буква времени, но его дух. Маленький мир маленького человека, живущего от одного удара колокола до другого, но полного скрытой страсти и таланта. И время больших перемен, сминающих все на своем пути гигантов, и навсегда гибнущий старый, казавшийся вечным, уклад всей жизни. Блаженное уединение хутора, словно другое измерение, скрывающее чистые души на другом берегу волшебной реки. Словно в древнегреческой трагедии переправа через эту реку подобна пересечению границы между мирами живых и мертвых, но не вполне ясно, где же жизнь, а где смерть. Так и мы, читатели книги, словно с другого берега смотрим на события, и каждый видит свое на дне этой реки. Читать обязательно, книги такого качества в современной русской литературе очень редки. Совет – не ищете здесь логику и четкий сюжет, погрузитесь в книгу, как в воду и наслаждайтесь, если умеете плавать:)

Катя (@rina_rot)15 июня 2019 22:05

А я понимаю, почему может не понравится книга. Может показаться, что в тексте много "воды".
А совет отличный:))
Мне текст в конце про Волгу-матушку понравился очень

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2019 22:17

Завлекательная такая рецензия получилась) Обязательно почитаю)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 июня 2019 22:22

@rina_rot, так это очень вкусная "вода", прям пила бы и пила такую воду:)

@rina_rot Катя 1 июня 2018
Почему я захотела читать книгу? «…и у меня на это пять причин…»: 1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 29 июля 2018
Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*). ...Гузель Яхина ворвалась в ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 21 августа 2018
#Изд1_2курс Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха ...Читать далее