Рецензия на книгу Мемуары гейши от asnow1

написал(а) рецензию17 июня 2019 23:37

#книжный_марафон, #лялятим, #Ланкастеры

Джейн Эйр по-японски
Безусловно красиво написанная книга, автор явно основательно подошел к историческому аспекту , материал представлен довольно интересный и хорошо вплетенный в повествование. Сам слог довольно легкий.

В центре сюжета жизнь и становление , в качестве прекрасной гейши девушки Чио. Она влюбляется в человека, которого величают в книге Председатель, но на ее пути становятся разные перипетии, которые не дают ей выразить свои чувства предмету обожания.

Персонажи все довольно интересные, но женские намного лучшие получились, чем мужские.

Собственно немного о самих персонажах:

Чио - прекрасно рассказывает в прошедшем времени, свои воспоминания, но исходя из них для меня она предстала застенчивой и не совсем умной, на тот момент, довольно наивной.

Тыква - для меня это глупая и завистливая девочка, которая внезапно сотворила большую и подлую вещь, что в принципе я ожидала от нее, от такого типа "тихой зависти".

Мамеха и Хацимомо - они похоже между собой, хотя и враги, обе умные и деятельные, они больше похожи на живых людей, чем их подопечные.

Мужские персонажи очень сильно уступают:

- Председатель - не смотря на его добрый поступок он для меня нерешителен и явно просто не желал брать ответственность за чувства Чио , ведь поговорить с ней он мог и раньше.

- Нобу выглядит просто таким собственником, которому нужна красивая кукла;

- Доктор Краб - просто извращенец какой-то, который помешан на девочках-подростках.

Да, многое из культуры Японии европеец не приемлет, многие их традиции покажутся дикостью , отчасти поэтому мне не все понравилось в этой книге. Чувства, эмоции главный героев находятся в тисках, мы должны догадываться о их внутренней борьбе. Действа их, как в хокку - рифма доходит только любителям этого жанра, мне хотелось же большей динамики и видеть просто людей, а не деревянных кукол, что временами проскальзывало.

Анна . (@jasa_anya)18 июня 2019 7:27

Не захотелось фильм посмотреть?

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 8:03

Мне книга понравилась, но тоже многое из их культуры не приемлю. Всё время было чувство, будто я задыхаюсь от всего происходящего, будто давит всё. После этой книги срочно нужно было прочесть что-то европейское.

Анна . (@jasa_anya)18 июня 2019 8:41

@oksanamore, мне как то легко зашло. Я помню, что потом еще искала что-то похожее, но не нашла ничего.
а в фильме часть после война как то выбилась из общего фона и стала проигрышной, на мой взгляд.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:32

@jasa_anya, я обычно предпочитаю книги читать, так как я мысленно представляю определенный образ.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:34

@oksanamore, книга хорошая, но от некоторых вещей передергивало - например продажа невинности главной героини.

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 10:38

@asnow1, да, согласна.
@jasa_anya, надо бы уже посмотреть фильм)

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее