Рецензия на книгу Финансист от vandal

написал рецензию23 июня 2019 18:15

#махно_против_роз

Ну чтож, я продолжаю погружаться в Драйзера и его Америку прошлых времен. Можно сказать, что и в этот раз мне попалась та самая «американская мечта», только цель была одна единственная – деньги.

На дворе – начало 1860х годов – время, когда все предчувствовали, что грядёт что-то тёмное. Все эти попытки освободить рабов, постоянное недовольство Севера и Юга друг другом – всё это должно было выльется в серьёзный конфликт, что в конечном итоге и произошло. Война, а потом и послевоенные годы – всё это будет отдалённым фоном для романа, но надо же представлять, какие времена на дворе :)

Всё начинается с юных лет Фрэнка Каупервуда, рождённого в семье банковского служащего, и чуть ли не с пелёнок впитывающего все перипетии финансового мира. В школьные годы он уже стал проводить очень выгодные сделки, чуть позже проявлять необычные способности в работе всевозможных финансовых конторах, потом на бирже, а позже – и сам начал воротить серьёзные дела. И все его действа отмечались умом и расчётливостью.

И кажется, что наш герой должен быть исключительно материалистом, сухим и без эмоциональным. Но нет – и в любви Фрэнк проявляет не меньше страсти и чувств к женщинам, что сыграет с ним в злую шутку. Это и самый настоящий Злой рок. Обычная неудача, но зато как много последствий…

Начало даётся сложновато – все эти умные словечки о денежках, какие-то операции, тут чем-то финансовым запахло и т.д. – во всём этом сложно разобраться человеку, который не дружил с экономикой, а тут-то уровень дел ещё выше. Но даже с этими проблемами – всё очень интересно и живо описано. Весь сюжет пробегает слишком быстро и интересно. Уже сейчас тянет читать продолжение.

При этом, сюжетные линии Американская трагедия и Финансист крайне похожи. Два молодых человека, мечтающих добиться высокого положения(хоть и разного), оба попадают в любовный треугольник, из-за чего сильно страдают(но по-разному из него выходят), оба встречаются со страшными проблема, оканчивающиеся одинокого(но сами концовки разные). Такое чувство, что Драйзер использовал одну и ту же основу для двух своих романов. Возможно, это не особо заметно, когда читаешь книги через какое время, но сейчас – всё слишком похоже.

В целом, мне роман понравился. Классическая история, как можно высоко взлететь, больно упасть и постараться остаться самим собой. Ну и да, Фрэнк хорош :)

Катя (@rina_rot)23 июня 2019 18:19

А кроме "финансового" начала есть тут ещё какая-нибудь нудятина?)

v v (@vandal)23 июня 2019 18:22

@rina_rot, больше нет!
Дальше там действо крайне бодро разворачивается))
Нет того самого нытья))

@alyonaivanishko23 июня 2019 18:51

@vandal, в Титане и Стоики финансов совсем мало будет))
Вот да, именно этот общий шаблон построения сюжета и менталитет я и уловила в рецензии на трагедию) но это, может, даже хорошо, раз трилогия мне понравилась)

v v (@vandal)23 июня 2019 18:56

@alyonaivanishko, мало???? Чёт даже обидно стало...я уже почти мастером же стал :D
Надеюсь, что в остальных книгах уже не будет такого "скелета" сюжета или всё и там повторяется? О_О

@alyonaivanishko23 июня 2019 22:33

@vandal, дальше совершенствоваться будешь))
Скелет во второй есть, но уже не такой ярко выраженный, не так бросается в глаза.. ну и личная жизнь выходит на передний план.. а в третьей всё немного совсем по-другому будет.. ну увидишь))

v v (@vandal)24 июня 2019 18:03

@alyonaivanishko, да, я уже замечаю и скелета...и личную жизнь...рановато всё как-то проявляется)

@alyonaivanishko24 июня 2019 19:46

@vandal, буду ждать твою рецензию))

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее