Рецензия на книгу Азазель от anastasia_roja

написала рецензию30 июня 2019 20:24

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Очередная книга из давних хотелок, но которая оставила самое посредственное впечатление. Наверно, с Бакуниным мы останемся на вы. Явно не мой автор. Я такие детективы не особо жалую.
Идея классная. В Александровском саду на глазах у многочисленной публики стреляет себе в висок молодой человек, оставляя предсмертную записку. Всё банально и просто. В полицейском участке можно оформить полагающиеся документы и закрыть дело. Но пытливый ум молодого Фандорина замечает некоторые странности. Ну и потянув за нитку, распутывает целый клубок.
Да вообще бы было всё круто, если бы не эффект матрёшки – кажется, что дело распутано, но тут выясняется, что положительный герой на самом деле тот ещё злодей. Жизнь Фандорина висит на волоске, но в последнюю минуту его спасают внешние обстоятельства. И снова дело движется к финалу, но некий человек оказывается не тем, за кого он себя выдаёт. И снова Фандорин прощается с жизнью. И так… пять, шесть, семь раз? Не знаю. Не считала. Хотя с новым разом становилось всё смешней.
Ну и плюс ко всему (хотя это получается минус) мне не понравился язык. Как-то скупо написано.

@neveroff30 июня 2019 22:03

Вот и для меня Акунин совершенно посредственный автор. Не понимаю ажиотаж вокруг него. Чисто Донцова в брюках.

v v (@vandal)30 июня 2019 22:20

@neveroff, полностью с тобой согласен
Пришлось в армии почитать его творения и постоянно плевался и дремал от скукоты и слишом заезженных сюжетных поворотов.
Ему бы в начале 20 века творить.

@neveroff30 июня 2019 23:08

@vandal, ага, сплошные клише.

@neveroff, @vandal, а я уж думала, что это со мной что-то не так. Не смогла оценить детектив высшего класса.

@neveroff1 июля 2019 22:33

@anastasia_roja, к сожалению, класс слегка не тот, что ты сейчас указала, так что на мой взгляд все правильно и логично ты восприняла))

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее