Рецензия на книгу До встречи с тобой от AnfiskaBaeva

написала рецензию30 июня 2019 21:47

Я восхищаюсь мастерством Дж. Мойес, подать довольно спорную и болезненную тему так легко и изящно.
Как жить, если ты лишился всего, что ценил в жизни?
Должен ли человек, не желающий влачить жалкое существование, держаться за жизнь ради других, ради их спокойствия, чтобы оградить их от боли и печали?
Не лучше ли освободить их от бремени, пусть и против их воли?
Говорят, если любишь – отпусти, подходить ли данное высказывание к подобной ситуации?

После прочтения остается много вопросов, на которые приходится самому себе дать ответы. А не лучшая ли та книга, которая заставляет думать и чувствовать? И хоть в книге описана довольно типовая история любви, благодаря ярким героям их характерам и особенностям, да что уж намекать, благодаря теме инвалидности книга кажется необыкновенной.

Я за эвтаназию. И все таки не смотря на то, что я полностью разделяю позицию Уилла, мне не менее импонирует желание Кларк его спасти. Та самоотверженность, с которой она подходит к своей миссии не может не восхищать. Одновременно очень интересно наблюдать, как под влиянием Уилла Луиза выбирается из своей скорлупы, растет, развивается, ставит цели. Удивительно, что в попытке заставить полюбить жизнь своего подопечного Кларк сама научилась ее ценить.

К сожалению, задолго до прочтения книги мне довелось увидеть ее экранизацию, она прекрасна, но лишила меня интриги в финале и сильно сбавила градус эмоций при прочтении. Однако я, не смотря на это, получила огромное удовольствие от книги. И, конечно, буду ее рекомендовать.

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)30 июня 2019 23:47

Я тоже экранизацию смотрела, оттого и за книгу браться боюсь, слишком уж свежа эта драма в моей голове :(

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 12:35

Продолжения читать будешь?

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2019 18:14

@ottovi, после фильма книга уже не воспринимается так остро.

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2019 18:18

@rina_rot, эта история мне кажется вполне завершенной. Но мне нравится Дж. Мойес, так что, возможно, прочту продолжения как самостоятельные книги.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 18:32

@AnfiskaBaeva, я ожидала худшего, начиталась отзывов, что так себе и т.п. но мне понравилось в итоге, с одной стороны как отдельное произведение, а с другой - интересно про судьбу героини. Правда читала с большим перерывом от 1 книги)

@tetrix Nikita 17 декабря 2013
Настоящая Любовь, это изысканный Божий дар, и она достается не каждому, исключительно избранным! Среди помеченных Господом очутилась молодая англичанка Кларк, которая в связи с европейским ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Одна из лучших книг, когда-либо прочтенных мной. Добрая, но и жестокая. Как благодаря даже такому ужасному обстоятельству можно встретить лучшее. Книга о реальной любви, без ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 10 апреля 2014
Закончила читать несколько часов назад... честно говоря, я все еще нахожусь в депрессовом настроении. Очень сильная книга. Не каждая способна так глубоко затронуть все струнки ...Читать далее