Рецензия на книгу Я вещаю из гробницы от rina_rot

написала рецензию25 июля 2019 15:30

Поскольку четвёртой части серии про Флавию мне не хватило, я сразу же начала читать пятую. И наконец-то! Наконец-то она опять везде и всюду, а не только в доме: пролазит куда ни попадя, крадётся, пробирается, протискивается, выслеживает, вынюхивает, заговаривает зубы. То, что раньше в ней немного раздражало, порой мне начинает не хватать.

Флавия знает всё, а если не знает, то точно догадается. Не сомневайтесь. Сначала она обнаружит труп, совершенно случайно. Потом начнёт размышлять и лезть во все дырки, находя попутно довольно много информации, косвенно или вообще не касающейся преступления. В этой книге мы опять узнаём кое-что новое касаемо её семьи и жителей Бишоп-Лейси, повстречаем знакомых нам персонажей, а также знакомых Флавии (ведь она то всех до единого знает, кто живёт в Бишоп-Лейси), но неизвестных до сего момента нам, ну и ещё совсем-совсем новых.

Итак, преступление: найден труп органиста церкви святого Танкреда при попытке раскопать могилу, собственно говоря, самого этого святого. Кому понадобилось убивать этого вроде как милого человека, да ещё и замуровывать под могильный камень святого? Это как-то между собой связано или просто это место первое, что попалось? А что же с мощами святого? Придётся попотеть, чтобы всё раскрыть. Флавия де Люс выходит на охоту. Ночью. На кладбище. В подземелье. Никто, кроме неё. Меня удивило, что в этой части работу официальных следователей мы видим ещё меньше. Нет, что реально, без девочки бы ни за что не разобрались? А как же они действовали раньше? Или раньше не случалось столько убийств за год? Скорее всего, они свершались, просто не было Флавии, точнее тогда она ещё не набила руку по поиску, и некому было найти замурованные трупы:D

Финал очень интригует. Но пока я отдохну от этой занозы в заднем месте. А то вдруг начну "пропитываться" к ней нежными чувствами, которые всё больше выказывают ей сёстры.
#махно_против_роз

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:13

Мне как раз интереснее читается, когда перерыв между книгами делаю, а то начинаю беситься от всяких неувязок. Хотя по сути эта книга должна восприниматься легко и непринуждённо, потому что вся эта история всего лишь хорошо прописанная волшебная сказка)

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 19:13

@ottovi, просто в 4ой так мало, что я не успела погрузиться туда, а меня оттуда уже вынули:)
Ну и тут так готичненько, как я люблю)

@neveroff 24 декабря 2014
Нет, ну это уже слишком! Бегать по деревне в поисках убийцы - это одно. Бегать по деревне в поисках убийцы ПО НОЧАМ - другое, но ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 января 2015
Случайно наткнулась на эту книгу в книжном.Наверно это моя суперспособность начинать читать любую серию с пятой книги.Прежде всего понравилась обложка и название такое мистическое.Но мистического ...Читать далее
@regina1 Регина 10 марта 2018
Флавия де Люс проявляет своё бесстрашие во всей красе: по собственной воле залезать ночью в могилу – это сильно. Но чего только не сделаешь, если ...Читать далее