Рецензия на книгу Наивно. Супер от natalya.s.alex

написала рецензию18 августа 2019 23:07

Аннотация нагло врёт! Главному герою всего 25, а не 30, о чем на первых же страницах и сообщается. И о каком кризисе "середины жизни" может идти речь в 25 лет? С учетом "позднего" благополучного европейского созревания, этот молодой человек ещё только входит во взрослую жизнь, он даже до конца не доучился. Поэтому не буду принимать во внимание описание книги, изложу своё восприятие.

То, почему многих книга раздражает - некоторая инфантильность главного героя и общая незамутненность сознания, граничащая с бездельем и беспечностью - во мне негатива не вызвали. И это тем удивительнее, что я считаю себя полной ему противоположностью. Однако, автор смог так легко, светло, тепло и душевно изложить эту недлинную и несложную историю, что возникает только доброе сочувствие. Ну на самом деле, не будем же мы сердится на толстого красивого младенца, просящего ещё одну новую игрушку и злобно приговаривать "ты тут жируешь, а в Африке дети голодают!". Так и непонятна агрессия против описанного уклада жизни. Да, там всё иначе. И, возможно, проблемы у этого молодого человека как раз от его "беспроблемности".

Понравилось в книге то, что показан довольно-таки здоровый путь выхода из образовавшейся душевной пустоты и кажущейся бессмысленности существования: удалиться от привычных дел, попытаться разобраться в себе, попробовать пообщаться с новыми людьми, в том числе и помогать им, нечаянно влюбиться, и (по моему личному видению панацея от всех бед) отправиться в путешествие.

Скандинавские писатели прямо-таки заряжают семейными ценностями, добрососедскими отношениями, важностью теплого участливого общения. И эта книга также обещает только позитивную "перезагрузку" несколько потерявшейся и сбившейся с пути личности. А заодно и читателю создаст соответствующий добрый настрой.

#БК_2019 (9. книга, написанная молодым писателем)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:20

Наверно все же возьму почитать) давно собираюсь

@oudrey Наталья 16 июня 2015
По поводу данной книги даже трудно подобрать слова! Полное ощущение, что взяли произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», кое-что поменяли, упростили текст и получилась ...Читать далее
@helenpereguda Елена Перегуда 15 сентября 2015
Согласна с Натальей. Книга ни о чем. Видела эту книгу в списках "интересные книги для мужчин". Может мужчине покажется что эта книга достойна уважения, но ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 3 января 2016
Странная штука жизнь. Вот просыпаешься ты такой каждый день, ходишь на работу, изучаешь что-то новое или предаешься лени и всем доволен, смотришь фильмы, пьешь кофе, ...Читать далее