Рецензия на книгу Нетопырь от lyuda333

написала рецензию1 сентября 2019 8:32

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез или хотя бы вызвала улыбку).

Я столько ожидала от этой книги и от серии в целом, что сразу купила ее в бумаге, а затем, не прочитав первую часть, приобрела и вторую. И пришел час. Не скажу, что прям стопроцентно разочаровала, но все же ожидания не оправдались.

Есть для меня там и свои плюсы, и свои минусы, но приятных впечатлений я все равно не то чтобы получила. Харри, главный герой, совсем не похож на других детективных персонажей. Уже хотя бы тем, что он будто более настоящий человек. Он так сильно подвержен своим слабостям, своим переживаниям, что очень легко может испортить все - и расследование, и свою жизнь. Наверное, это скорее плюс книги. Ведь полицейские не роботы, они люди, и у них есть все то же, что и у нас - чувства, эмоции, отчаяние, потерянность, иногда нежелание бороться. И это здорово, что Несбё изобразил его именно человеком, а не идеальным полицейским. Но меня удивило, что при всех своих косяках ему, как представителю серьезной профессии, все выходки сошли с рук. Я уже не говорю о его прошлой темной истории, но о событиях в Австралии тут стоит упомянуть. Да, он хороший коп, мозги правильно работают (хотя то, как часто он менял подозреваемых, меня смешило, как и его коллег),но все же такие вещи, как пьянство на несколько дней, драки не сулят для карьеры ничего хорошего. Даже тот факт, что в определенный день он должен был появиться на своем рабочем месте в Норвегии, но не сделал этого, думаю, серьезен.

Иногда книга напоминала мне психологическую драму, а не детектив, потому что основная нить отодвигалась на второй план, а нас опускали в эти душераздирающие разговоры о прошлом и все такое. Хотелось какого-то экшена, но мне показалось, что детективная составляющая была неспешной, что ли, не вызывала напряжения и большого интереса. Хотя конец немного реабелитировал историю.

Но несмотря на все это я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Были даже места, где было смешно - описание некоторых событий получилось очень даже хорошим, например, эта драка в баре. Вроде, и не смешное событие само по себе, но меня улыбнуло. Правда, некоторые мифы, которые и тут и там рассказывались персонажами, были не в тему. Хотя, может, я не поняла нужных аналогий. Читается очень легко, свободно, с книгой можно даже отдохнуть от каких-то сложных текстов, но все же ожидала я другого. Я, конечно, прочитаю вторую часть (ведь не зря она ждет этого часа на полке) и очень буду надеяться, что дальше серия пойдет гораздо лучше.

@loki1 сентября 2019 16:43

С третьей части начнётся лучше)

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее