Рецензия на книгу Дорога от jasa_anya

написала рецензию18 сентября 2019 9:30

Наверно, самое крутое это то, какие ассоциации появились при чтении книги:
1. The Last of Us – Да, да, там про зомби, а тут нет, но сейчас расскажу
2. Ходячие мертвецы (см. п.1)
3. Days Gone (см. п.1)
4. Я легенда.

«Дорога» это некий канон антиутопий, где выживание человека строится на том, что пришел конец света, людей мало, провизии, бензина еще меньше, но всякие группировки, не суть люди / зомби, в большом ассортименте. Я, как правило, они враждебные, готовые в лучшем случае убить одинокого путника, а в худшем сделать из него ужин.

Произведение Маккарти это что-то очень неспешное. Шли, шли, сделали привал, спрятали вещи, искали еду, прятались от большой группы людей и снова шли, шли и шли. Очень размеренно, без большого количества диалогов, рассуждений и описаний. Да и это логично: описывать тут по правде нечего – везде пепел, серость, разрушенные строения былой цивилизации. И изначально мне было очень не привычно читать столь «рубленный» стиль, с короткими простыми предложениями, без какого то описания, личного мнения; это сухой сжатый текст, где отсутствуют любые эмоции. Впрочем, эмоции отсутствуют и в героях, в их мире эмоции это непозволительная роскошь.

Но, наверно, главным минусом для меня стало отсутствие ответа на вопрос «что же случилось с этим миром? Техногенная катастрофа, атомная вспышка или что-то еще?» Ну, хотя бы какой-то намек, вот не люблю я, когда автор даже не дает намека на то, каким образом мир стал непригодным для жизни.

Да, еще что очень важно. Главный герой. Вот к кому точно проникаешься симпатией. Его любовь к сыну, постоянная забота, готовность отдать последнее подкупают. Трагический конец огорчил меня, но опять же такой вариант вполне логичен и закономерен в рамках этого мира.

#П3_1курс (1.3)
#БК_2019 (3) (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать (США))

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее