Рецензия на книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия от lerochka

написала рецензию5 октября 2019 20:29

Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж многих мусульманских народов, прославившийся на весь мир как философ-остряк, вечно неунывающий бродяга, который путешествует по свету со своим любимым ослом, помогает ближним, наказывает богатых и злодеев, в общем, аля мусульманский Робин Гуд. Об этом герое ходят легенды до сих пор, сложено множество притч и анекдотов о нём. К слову, Леонид Соловьёв не первый кто поместил в свою книгу этого народного любимца. Просто, наверное, благодаря его книге, Насреддин прославился еще больше по свету.

Сама книга представляет пересказ историй из жизни этого необычайного человека. Был ли на самом деле у Насреддина прототип, до сих пор не доказано. Как и не доказано обратное. Главное, на мой взгляд, нам достался просто потрясающий литературный герой, который и зарядит отличным настроением, и силу духу читателю поднимет, и даже может привести к озарению и мгновенному просветлению. По крайней мере, так гласит поныне существующая легенда во многих странах Востока. Для этого всего лишь нужно рассказать ближнему семь историй о Ходже Насреддине, но в определенной последовательности. И после этого вам точно придёт просветление.

Я же рассказывать в рецензии ни одной истории не буду. Боюсь, не сдержусь в смайликах)) Так как читала их и постоянно давилась смехом. И хоть герой и казался порой дурачком, но мотивы его были всегда достойны уважения. А его щедрость и готовность отдать всё более несчастному, восхищает. При этом он это делал с такой лёгкостью и остроумием, выпутываясь из невероятных ситуаций и спасая жизнь многих людей. Философию же самого героя можно почерпнуть из его весёлой и «заразной» песенки:
«Я — Ходжа Насреддин, сам себе господин,
И скажу — не совру — никогда не умру.
Нищий, босый и голый, я — бродяга веселый,
Буду жить, буду петь и на солнце глядеть!»

П.с. Эх, ставлю Ходжу в один ряд с моими любимыми книжными героями. А ряд этот и пяти персонажей не насчитывает. Безумно рада знакомству!

#С2_2курс
#БК_2019
14. Книга, которая рассмешила вас до слез (ну, почти)

@neveroff8 октября 2019 19:01

Вот спасибо тебе за выбор книги! Сам хочу перечитать дилогию уже давно))
Это в этой книге было про "кто питается запахом от еды, тот платит звоном от монет"?
Читал лет в 10, а эта притча чего-то запомнилась. А вообще помню только его и ослика))

Список 5

@lerochka9 октября 2019 6:05

@neveroff, немного не так, но суть та же "Он нюхал, как пахнет твой шашлык, а ты слышал, как звенят его деньги». Это самая первая притча была.
А я была удивлена, увидев притчу про то как Ходжа учил молиться правильно, то есть это когда ты молишься, но не думаешь при этом про обезьяну с красным задом)))Это настолько популярный прикол был в моём детстве. А сейчас очень часто встречается в книгах по личностному росту. Кто бы мог подумать, что это одна из историй про Насреддина.

Вообще, столько эмоций осталось от книги, что было сложно так коротко написать рецензию. Поэтому тебе спасибо за списки!

@neveroff9 октября 2019 10:20

@lerochka, у нас говорили "про белую обезьяну", но суть та же))
Очень много идет от мифов и легенд, то что сегодня преподносится как мудрость психологии и личностного роста.)

@lerochka10 октября 2019 18:54

@neveroff, сегодня анекдот рассказали на тему запаха и звона монет

В магазин игрушек зашел мальчик и попросил завернуть ему легковой автомобильчик. Потом он протянул кассиру игрушечные деньги. Кассир засмеялся.
- А чего вы смеетесь? - не понял малыш. - Автомобиль тоже ведь не настоящий!

Маленький Насреддин)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2019 19:18

После такой рецензии не могу удержаться, добавляю себе))))

@neveroff10 октября 2019 19:29

@lerochka, а еще маленький Остап Бендер))

v v (@vandal)10 октября 2019 19:33

Оооооо)
Помнится, как я в армии смеялся над похождениями Насреддина))
Надо обязательно перечитать первую часть и прочитать наконец вторую!)

@lerochka10 октября 2019 19:37

@neveroff, до Отсапа Бендера ещё не дошла, но очень рада, что он у нас есть в списках)

@lerochka10 октября 2019 19:39

@Dufrein, надеюсь, тоже на ура книга пройдёт. Ходжа мне так понравился, что я и продолжение начала читать.
А вообще, вам надо было на Страноведение поступать!)

@lerochka10 октября 2019 19:40

@vandal, о, тоже наш человек! А то не все как-то над ним смеются(

v v (@vandal)10 октября 2019 19:41

@lerochka, странные они какие-то((

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2019 19:55

@lerochka, я кстати думал об этом, но рад что не поступил. Просматривал списки книг всех факультетов, и на стран. столько книг которые хотел бы прочесть, что пришлось бы разорваться)))

@lerochka10 октября 2019 20:06

@vandal, и я о том же(

@memorium 18 марта 2018
#БК_2018 (Книга без рецензии) Скажу так: подобных книг катастрофически не хватает в наше время! Простая и добрая сказка, в которой совершенно точно ясно, кто плохой, ...Читать далее
@vandal v v 12 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон В первый раз о Ходже Насреддине я услышал в армии. Тогда был не самый лучший период в моей жизни и, взяв в руки ...Читать далее
@vishenka Юлия 14 октября 2019
Всем ведь в детстве перед сном рассказывали сказки? Так вот мне папа рассказывал перед сном истории про Ходжу Насреддина, так что моя любовь к этому ...Читать далее