Рецензия на книгу Дверь в лето от allyssa

написала рецензию15 сентября 2014 2:07

Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето".
Может, это задрочка типа "Тома и Джерри",
Может, просто тупик, и в поисках смысла нету,
Но должны же коты, пес возьми, во что-нибудь верить.
(с) Чиж & Co., Дверь в лето (І)

Очень странно, что на "Дверь в лето" до сих пор нет ни одной рецензии, ни одного комментария… Столько читателей, но даже цитат – и тех нет. А ведь это классика зарубежной фантастики, известная и любимая многими книга! В ней, пожалуй, только один недостаток: слишком короткая. Написана она была за 13 дней настолько простым и приятным языком, что читается всего за один вечер. Хочется еще и еще, а больше нет ни словечка.
Впервые я эту книгу прочла за полночи с монитора, когда слегла с высокой температурой. Мне посоветовали "Дверь в лето" как способ отвлечься от противного состояния, и я оглянуться не успела, как дошла до последних строк. Во второй раз роман перечитала, когда купила эту книгу близкому человеку в подарок на Новый год. Всего лишь хотела пролистать и оценить качество издания, но… снова не заметила, как прочла книгу от корки до корки. И в этот раз опять переживала за героев так, будто изначально не знала сюжета и развязки.

Эта фантастическая история сочетает в себе все: любовь, предательство, преданность и верность, настоящую дружбу и поддержку, перемещения во времени, большие деньги, жажду наживы, гениальные изобретения и адаптацию к миру и обществу будущего… А еще совершенно замечательного "говорящего" кота, любителя имбирного эля (или пива, зависит от перевода). Кота, который, по идее, не должен являться главным персонажем романа, но… да нет же, похоже, именно он – ключевая личность! По крайней мере, за него переживаешь от начала и до конца. Мало кто отказался бы от такого прекрасного друга.
Пожалуй, не зря этот роман считается чуть ли не лучшим произведением Хайнлайна. Он понравится даже тем, кто никогда не увлекался фантастикой и до сих пор уверен, что его ничего подобного заинтересовать не может.

#конкурсрецензий2

Джеймс Кот (@andres)15 сентября 2014 8:25

Рад что кто-то написал рецензию на эту замечательную книгу. Полностью солидарен с вами в вашем мнении. Одна из самых добрых историй для меня)
И конечно же ее стоит прочитать, потому что там есть кот =)
Отдельный плюс за Эпиграф. Именно благодаря песни чижа я нашел это произведение.)

Ирина Орлова (@deigrantz)15 сентября 2014 8:31

спасибо, что познакомили с этой книгой)))

Алина Деревянко (@allyssa)15 сентября 2014 13:47

@andres, вы не одиноки. :)
Многие мои знакомые загорелись желанием прочесть эту книгу именно после песни Чижа. У меня, в принципе, была та же история, просто я долго не решалась читать объемные романы с экрана компьютера. Однако стоило только начать... ))

Джеймс Кот (@andres)15 сентября 2014 13:55

@allyssa, согласен))) Правда Чиж все-таки далек был от сюжета) Он взял небольшой отрывок - но романтику передал неплохо) поэтому после него роман читался легко)

@olli-n15 сентября 2014 13:56

Хех, прочтя название я тоже первым делом о песне Чижа подумала)) Надо будет почитать, тем более что книга не большая)

Алина Деревянко (@allyssa)15 сентября 2014 14:00

@andres, далек, конечно, но песня и книга меня одинаково берут за душу.)

Алина Деревянко (@allyssa)15 сентября 2014 14:00

@olli-n, надеюсь, вам понравится. :)

@olli-n 22 сентября 2014
Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе. Роман на мой взгляд полностью соответствует своему ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 13 октября 2014
Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, ...Читать далее
@vandal v v 25 января 2015
#флешмоб_Лето Эту книгу сложно отнести к данному флешмобу(чего я и боялся), но обо всем по порядку. «Дверь в лето» - классический представитель научной фантастики. Мне, ...Читать далее