Рецензия на книгу Война миров от jasa_anya

написала рецензию24 октября 2019 8:09

Почему-то мое предубеждение к жанру фантастики долго отталкивало меня от чтения этой книги. Мало что из данного жанра пришлось мне по душе. Но «Война миров» оказалась в списке тех книг жанра, которые попали на полочку понравившегося. Наверно, этому есть несколько причин:
1. Не затянутость повествования. Нет долгих рассуждений, описаний. Сюжет двигается и двигается, не отпуская читателя.
2. «Живой» главный герой. Нет такого, что персонаж не прописан. Читая главу за главой, мы понимаем, какие же чувства, сомнения, страхи и переживания наполняли человека, который стал свидетелем ужасающих событий.
3. Учтивая тот факт, что книга написана в 1898 году, то можно назвать ее неким каноном, первоисточником жанра. Не смотря на столь большой период времени, прошедший со времени написания романа, чтение все равно шло быстро, увлекая и погружая в себя. Это ли не показатель того, насколько хороша книга, если ее увлечено читают спустя столько лет?
4. Превосходно описан страх людей перед неизвестным. То, как цивилизованное население Лондона превращается в толпу, двигающуюся в неизвестном направлении, не зная ни сочувствия к ближнему ни имея планов и запасов, а просто убегающих от неизвестного.

Вообще, наверно, нужно иметь и смелость, и фантазию, чтоб в конце 19 века рассуждать о жизни на Марсе, о том, как выглядят жители другой планеты, о неком оружии, которого еще не было (и нет) на нашей планеты.
Впечатление однозначно положительное и даже если вы, как и я не любите фантастику, то этой книге можно дать шанс и, скорей всего, вам понравится.

#П3_2курс
#БК_2019 (9) (11. Произведение из зарубежной классики)

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 октября 2019 12:37

Зато тема тогда была не заезжана)))

Анна . (@jasa_anya)25 октября 2019 7:58

@Dufrein, я вообще редко такое читаю и для меня все еще тема не заезжена)

@vandal v v 23 августа 2014
#флешмоб_В Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, ...Читать далее
@brainik Александр 16 октября 2014
#флешмоб_экранизация Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам ...Читать далее
@celaeno Celaeno 25 октября 2014
"Война миров" Герберта Уэллса - это блестящий пример ретрофутуристики, в котором соединены столь различные темы людского быта конца XIX века и вторжение инопланетной расы на ...Читать далее