Рецензия на книгу Дети мои от marty_murr

написала рецензию31 октября 2019 17:30

#С2_2курс

"Не пора ли детским сердцам нашим повзрослеть и перестать верить сказкам, которые нашептывает переменчивый мир?"

Хорошо, что я не начала знакомство с автором с этой книги, иначе так и не добралась бы до восхитительный Зулейхи.

Гузель Яхина действительно хорошо пишет и мне очень импонирует её слог. Читаешь, а рот словно мёдом наполняется. Текст такой красивый и обволакивающий, но этого ведь недостаточно, чтобы поставить наивысший балл.

Для меня очень важен сюжет и герои романа, но если с персонажами здесь всё в порядке, то вот сюжет вообще не смог заинтересовать. Помню, как читала Зулейху и не могла спать.. было чертовски интересно и крайне волнительно. Я переживала за героиню, а в этот раз была абсолютно спокойна. Вроде и появился интерес после одного переломного момента, но быстро погас, к сожалению. Я даже немного расстроилась в итоге..

Спустя некоторое время после прочтения я начала понимать за что любят эту книгу, а за что ругают. Она либо влюбляет в себя, либо вызывает волну негодования. Мне очень грустно, что люди после этой истории не хотят продолжать знакомство с автором, ведь Зулейха заслуживает того, чтобы о ней узнали.

"Дети мои" - весьма специфичная книга и не всем она понравится. Советую читать только тем, кто влюблён в слог автора и просто хочет насладиться красивым текстом, который очень редко встречается в современной литературе.

@neveroff31 октября 2019 18:38

После рецензии один вопрос только - что восхитительного ты нашла в Зулейхе? Любишь, когда все подряд сравнивают с тестом 145 миллионов раз?))

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 19:03

@neveroff, мне там герои понравились) я вообще спать не могла спокойно, пока читала! аж потряхивало!) а тебе не понравилось, да? Пойду твой отзыв почитаю.

@neveroff31 октября 2019 19:37

@marty_murr, мне очень не понравилось, но что-то все же там есть, раз я тогда разродился на такую простыню.))

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 20:14

@neveroff, о да, я даже подумываю твою простыню в список прочитанного закинуть:))

@rina_rot Катя 1 июня 2018
Почему я захотела читать книгу? «…и у меня на это пять причин…»: 1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 29 июля 2018
Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*). ...Гузель Яхина ворвалась в ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 21 августа 2018
#Изд1_2курс Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха ...Читать далее