Рецензия на книгу Вершина холма от beshenaia

написала рецензию12 ноября 2019 13:59

#Кр2_3курс
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

Я всего лишь забралась на вершину холма, но устала так, будто покорила самый настоящий Эверест. И дело здесь вовсе не в огромном количестве осиленных страниц (оно было более чем скромным), не в сложности текста или важности тем, затронутых автором. Всё дело в одном человеке, а именно в главном герое. В который раз убеждаюсь, что мне очень трудно читать книгу, когда я не испытываю к ведущему персонажу ни малейшей симпатии.
Чем же этот самый герой по имени Майкл так провинился? Если говорить честно, то практически ничем. Ведь Майкл простым усилием воли стал воплощением американской мечты. Из жирдяя и нелюдима превратился в спортсмена с великолепной фигурой и первого ученика, покорил горы, небо, океан, занял ответственный пост в крупной корпорации, женился на умнице-красавице… Казалось бы, именно про таких и должны писать книги! Ан, нет, есть у этого парня один существенный недостаток. Он чувствует себя живым только тогда, когда находится на волосок от гибели. И вся его распрекрасная жизнь начинает лететь кувырком, когда об этом узнаёт его супруга.
И вот тут читателя ждёт такой нехилый кусок психоанализа, начиная от детских страхов, матери, окружавшей сына чрезмерной заботой и заканчивая противоречивостью чувств сыночка к своей покойной матери. Весь такой из себя мачо Майкл начинает вести себя просто как самая обычная баба-истеричка. Не в том плане, конечно, что он устраивает жене сцены. Он просто всё время молчит, ничего не желая объяснять (прям моё любимое «милый мой, хороший, догадайся сам»), и ищет утешение в постелях многочисленных любовниц. И чем охотнее дамы раздвигают перед Майклом ноги, тем он сильнее убеждается, что по-прежнему любит жену и даже предпринимает попытки с ней помириться. Только вот уж совсем странные и убогие попытки.
А потом, устав от такой жизни, наш герой бросает работу, садится на машину и уезжает в горы, туда, где был когда-то счастлив в юности. И попытка начать жизнь с чистого листа особо ничего не меняет. Опять опасный спорт, беспорядочные связи и парочка тёмных историй, в которые наш герой очень легко вляпывается. Справедливости ради стоит отметить, что в новом окружении Майкл совершает несколько по-настоящему хороших поступков, помогая друзьям и спасая людей, попавших в трудные ситуации. Но ведь он бравый американский парень, куда же без этого?
К финалу накапливается настоящий ком проблем, который, как кажется, должен раздавить, перемолоть всё кругом или хотя бы просто зацепить для приличия парочку персонажей. Но, кажется, автор решил сделать эту историю настоящей сказкой, решив все проблемы (причём абсолютно у всех персонажей!) лёгким росчерком пера. Пусть я люблю сказки и хэппи-энды, но не такие же сказочные!
Словом, разочаровала меня книга и особенно концовка. Жаль потраченного времени. Хорошо хоть пункт БК закрыла, и на том спасибо.

@niro_san Ниро 24 августа 2015
#Г1_4курс Стоит лишь найти подходящую атмосферу, как любая книга пойдёт на ура. Не с большим оптимизмом я взяла в руки этот роман. Мне прекрасно было ...Читать далее
@aman 26 августа 2015
#Г1_4курс Мне очень понравился этот роман. Читается он с интересом и довольно быстро. Мы можем наблюдать за жизнью Майкла Сторза, человека который озлобился против всех, ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 14 февраля 2016
Любопытная книга. Эту книгу лично для себя я могу описать одним предложением: "Эта книга о жизни парня, который всю жизнь любил рисковать.". Но посколько одной ...Читать далее