Рецензия на книгу Пикник на обочине от Dufrein

написал рецензию19 ноября 2019 22:14

Удивительное заключение я сделал, хотя роман понравился, продолжать знакомство творчеством братьев Стругацких не намерен. Всё потому, что эту историю мне рекомендовали как лучшее их творение, но я не испытал большого восторга.

Когда-то на землю высадились инопланетяне, что они делали, улетели или остались не понятно. Что точно известно, появились зоны, где творится черт и знает что. Одновременно появились сталкеры, которые ходят в зону, рискуют жизнью, чтобы что-то от туда вынести и продать.

Плюсы.
+ Само название, в котором скрыт большой смысл. Я никогда о таком не задумывался, да как и большинство читателей, авторы открыли мне глаза.
+ Новая идея. Для того времени это настоящая фантастическая бомба. И ведь придумана эта история до Чернобыля. Настоящий прародитель целой фантастической культуры.
+ Персонажи интересные, мотивы их поступков обоснованы.
+ Атмосфера, здесь хочется хлопать стоя. Своими скудными словами даже не могу передать, как хорошо у авторов получилось изобразить пустоту, мрачность и таинственность.
+ Последствия зоны, у каждого они разные. Кажется что это не просто место, зона - это живое существо, которое не прощает.

Минусы.
- Ждал большего погружения в зону, а увидел это только в начале и конце. Мало приключений. Хотелось больше узнать что там внутри, ходить вместе с героем Рыжим, искать что-то особенное и ценное.
- Философия главного героя. «Не хочу работать на других, не хочу подчинятся». Чаще люди с такой философией сидят на хлебе с водой, или как герой в тюрьме.

Не смотрел экранизацию, но вроде конец в ней более шокирующий. Не знаю, может посмотрю и фильм.
#П3_3курс

v v (@vandal)19 ноября 2019 23:43

Ну у Стругацких особо и нет приключений. Рассуждения, идеи, атмосфера, борьба за что-то и т.д., но чтобы прям приключение - нет)
Книгу читал дважды и во второй раз понравилось намного больше)
Соглашусь, название и идея - просто бомба)

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 8:35

@vandal, я этого не знал. Может когда мне и придется что-то ещё у них прочитать))

@neveroff20 ноября 2019 8:41

@Dufrein, про философию гг: с такой не только на хлеб и воду, но и в миллионеры попадают)) тут скорее типаж человека, для которого нет авторитетов, полностью самодостаточный. И тут опасность не в хлебе, а в лёгкости допустить ошибку важную из-за другого типа критического восприятия. Так мне кажется.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 8:54

@neveroff, миллионер такой один из тысячи, и часто такому всёже надо где-то умаслить другого, подогнуть голову.)))Про мышление интересно, пытаюсь сейчас заново анализировать его поступки. Но ошибок он вроде не совершал. Только не пойму, почему он после зоны сразу к ребенку подошел.

@neveroff20 ноября 2019 9:02

@Dufrein, про критическое мышление я вообще говорил, не только про Сталкера. Про ребенка - так вот и ошибка мышления, разве нет? Личное ощущение начинает превалировать над здравым смыслом. У меня самого так не редко бывает, к сожалению...

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее