Рецензия на книгу Вершина холма от littlemermaid

написала рецензию27 ноября 2019 14:10

#Кр2_3курс
#БК_2019 (1. Книга, которая есть в библиотеке)

Невзрачная аннотация, за которой скрывается очередная многогранная история Ирвина Шоу.

Смотрели когда-нибудь нарезки видео, где супер экстремал совершает совершенно невероятные поступки с точки зрения инстинкта самосохранения? Например, прыгать в воду с огромной высоты, специально при этом выбирая место для приземления рядом со скалами или у самой кромки бассейна. Так вот, впечатлительным такого лучше не смотреть.
Зато главный герой книги наверняка бы такое глянул, да что там глянул, он бы, я уверена, даже повторил.
Что движет людьми совершать экстремальные поступки на грани самоубийства? Глубокие обиды и раны из детства, возможно. Возможно, желание быть самым крутым. А возможно, это уже настоящая зависимость, и от таких ощущений просто так не откажешься. А может все сразу, как у Майкла Сторза - главного героя романа.

Найти гармонию с самом собой, быть удовлетворённым жизнью эта ведь целая проблема для очень большого числа людей. И Майкл не стал тут исключением. Метание от одного экстремального вида спорта к другому вкупе с безрассудством, граничащим с суицидальными наклонностями по жизни, начинают разрушать его брак, и отдалять любимого человека, хотя на первый взгляд вроде и приносят видимое облегчение и удовлетворение сами по себе.

Для кого как, а для меня книги Ирвина Шоу интересны, и даже захватывающи всегда. И данное произведение исключением не стало. И не последняя в этом заслуга того, что история не концентрируется целиком и полностью на одном персонаже. В окружении Майкла люди не менее интересные чем он сам, со своими проблемами и чаяниями. И тем более интересно наблюдать какой все эти люди выберут для себя путь и в каких отношениях останутся при этом друг с другом.

@niro_san Ниро 24 августа 2015
#Г1_4курс Стоит лишь найти подходящую атмосферу, как любая книга пойдёт на ура. Не с большим оптимизмом я взяла в руки этот роман. Мне прекрасно было ...Читать далее
@aman 26 августа 2015
#Г1_4курс Мне очень понравился этот роман. Читается он с интересом и довольно быстро. Мы можем наблюдать за жизнью Майкла Сторза, человека который озлобился против всех, ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 14 февраля 2016
Любопытная книга. Эту книгу лично для себя я могу описать одним предложением: "Эта книга о жизни парня, который всю жизнь любил рисковать.". Но посколько одной ...Читать далее