Рецензия на книгу Кысь от lullabybirds

написала рецензию23 сентября 2014 9:25

«Кысь» — антиутопия. И да, это на самом деле захватывающая история, из которой можно узнать не сколько много нового, сколько что-то новое о старом. Ну, могу ещё добавить, что антиутопии – моё всё.

Бенедикт живёт в мире, где зайцы скачут по макушкам деревьев, почти каждый (или даже не «почти») имеет Последствие, выраженное в виде рогов, петушиных гребешков по всему телу, трёх ног или чего-то в таком вот духе, и считается нормальным, когда муж «учит» жену. Вместе с этими, казалось бы, смехотворными выдумками автор мастерски рисует власть в слободе Бенедикта, которая так ощутимо похожа на нашу, современную, власть.

Книги бывают интересные и неинтересные. Но плохих книг нет по определению, ведь сколько людей – столько и мнений: то, что показалось скучным и однообразным одному — другому представится верхом литературного искусства. И «Кысь» отрицательным произведением я бы не назвала. Есть в ней нечто завораживающее. Может, довольно-таки простая и понятная форма повествования, а может, сюжет, который вот лично я предсказать не смогла бы да и не пыталась — лучше читать, а не воображать себе на счёт данной антиутопии невесть что.
Хочется сказать банальность: книга мне очень понравилась. Хотя конец истории меня смутил. Он показался мне смазанным и не совсем ясным. Наверное, я бы закончила это произведение иначе.

Я читала «Кысь» в электронном варианте. Книга долго без дела «пролежала» в папке «Books» на моём ноутбуке, прочла я её где-то за три дня. Процесс, надо сказать, шёл довольно-таки легко.

Одно я поняла точно: автор рисует не картину будущего, которое вполне может настигнуть Россию через лет так сто. В «Кыси» отражена картина и настоящего. Мастерски показана наша русская расхлябанность, которая в некоторых людях тонет в океане деловитости. Конечно, можно было бы сказать, что данная антиутопия — книга, в которой говорится о книгах и о человеке, который в процессе своего развития полюбит чтение и практически жить без книг не сможет. Но сказать так — значит, сказать ложь. Все в школе знакомились с Пушкиным, я думаю. И, конечно, читали его большое стихотворение «Воспоминания в Царском селе» 1814 года, которое он написал для экзамена в своём лицее. За гротескностью оды (а стихотворение написано именно в этом жанре) скрываются личные ощущения Александра Сергеевича. Вот такая песня и с произведением Толстой: за всеми этими многочисленными цитированиями стихотворений и того же Пушкина, и Блока и многих других, шутками-прибаутками и описаниями быта людей, который установился после Взрыва, скрывается тревога. А что, если мы перестанем читать? Перестанем быть людьми? Мы — нация, на счету которой сотни, тысячи заслуг. Это будет просто КРАХ. Потому что книги — зарядка для разума и души. И если кто-то и говорит, что надо все постигать на практике, а читать — бред сивой кобылы, что это не модно и все такое прочее, — вы просто попробуйте. Ведь за юмором и многочисленными преувеличениями кроется правда настоящего.

Я дала книги 9 из 10. Потому что это — да: хорошая книга, замечательная история; прекрасное написание; искромётный юмор — выношу это не потому, что мне так хочется, а потому, что мне и хочется, и это, думаю, важно. Юмор в книге, даже самой трагичной, должен (или может) присутствовать. Но наивысшие баллы я бы дать не смогла. Всё впечатление испортил смазанный по моему мнению конец.

@kseniya_butler Ксения Батлер 22 февраля 2014
Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@ruos Руслан 23 августа 2014
Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий. Похоже на ...Читать далее