Рецензия на книгу Мальчик-звезда от natalya.s.alex

написала рецензию16 декабря 2019 19:52

История о том как Дориан Грэй затесался в сказку "Морозко".
Шучу, но лишь отчасти.

Помните, как нарциссичный Ваня из русской сказки смотрел на всех с высока, обижал слабых и целыми днями любовался на себя в отражение лесного водоема? А потом у него выросла медвежья башка. И пришлось ему долго отрабатывать сей грех и перевоспитываться обратно до человеческого обличья.
Вот и мальчик-звезда, подобранный бедными лесорубами в лесу, сразу как подрос, обалдел от своей красоты и возгордился. Плохо себя вёл, был туп и жесток. Жизнь его круто потрепала и потребовала "отработки кармы".

Всё настолько понятно, если знаешь хотя бы несколько сказок хоть каких-нибудь народов мира. Схема прямо на ладони. Читаю и скучаю. И понимаю, почему глумливый Стивен Фрай решил из уайльдовских сказок соорудить пересказанный сборник в своей интерпретации. Потому что "насухую" это вызывает зевоту.

Но последний абзац сказки заставил засмеяться от неожиданности. Финал не сказочный, а жизненный. Такой удар в подреберье, что даже слегка завысила оценку. Исключительно за охлаждающую фразу в конце. Приторность слетела со сказки вмиг.

#АК_2019
#ТСР-5

@lerochka16 декабря 2019 20:43

Вот теперь ты меня насмешила первым предложением рецензии)))

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2019 22:40

Я ее тоже прочитала, еще вчера. Но мне вообще не понравилось, мне первый раз в жизни не понравилась сказка. Я аж сама удивилась, но факт остается фактом. Я настолько разочаровалась, что даже не стала писать рецензию и решила поискать у Уайльда что-то другое, чтобы не остаться разочарованной. Я бы, может быть, списала многое на год написания, но концовка меня убила; закончить детскую сказку (как заявлено в жанрах!) подобны образом - это просто как врезать дверью по лицу мимо проходящему человеку.

@shtrey, ржу, простите, про концовку. Она почесала мой цинизм/реализм, и за это сказка удостоилась рецензии))

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2019 22:49

@natalya.s.alex, я просто выпала с концовки книги, что на весь трамвай чуть не заорала "серьезно?.." напару с матами. Просто невозможно описать, как я офигела.

@chupacabra 24 декабря 2019
Когда-то в школе мы проходили эту сказку и тогда я была в диком восторге, потом я ее перечитывала и поставила 10 баллов на Ридли. Сейчас ...Читать далее
@lerochka 24 декабря 2019
Давным-давно, когда я была маленькой, начала смотреть фильм про какого-то звёздного мальчика. И несколько лет он мне не давал покоя, я вспоминала его и искала, ...Читать далее
@lanalana 23 декабря 2022
#сказочныйдекабрь Много лет назад, когда я была совсем маленькой, мне очень нравился чёрно-белый фильм «Звёздный мальчик» про красивого, но очень жестокого мальчика. Много позже я ...Читать далее