Рецензия на книгу Вратарь и море от asnow1

написал(а) рецензию5 января 2020 16:39

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили), #книжный_марафон2020

Магия детства
Прекрасная, эмоционально теплая и добра книга, о приключениях мальчика Трилле и его взрывной подруги Лены. Читая данное произведение я испытала неподдельные эмоции счастья. Да, да, счастья, от того, что читаю о нормальном детстве, обычных детей, пусть и с приключениями, и легкомысленными поступками, но в этой книге нет пошлости или злости. Произведения Парр возвращают меня к книгам Астрид Линдгрен, в то время, когда я будучи ребенком зачитывалась о похождениях Пеппи, детей из Бюллербю, а также о приключениях Малыша и Карлсона. Эта традиция здесь продолжилась - читатель попадает под чары магии детства. Детям содержание книги придется по душе, а взрослых заставит улыбнуться, когда они будут читать о немного наивных рассуждениях двух друзей.

В этой части приключения Трилле и Лены продолжают быть такими же насыщенными, как и в "Вафельном сердце". Они строят плот, пытаются снять свой клип по мотивам книги Линдгрен, в их семьях происходит пополнение, а Трилле чувствует впервые влюбленность. Лена сталкивается с несправедливостью нового тренера, и предпринимает сумасбродную попытку со своим исчезновением.

Мне нравится, что автор понимает в своем произведении темы дружбы, гендерного неравенства, отношения старших детей к младшим. Тут рассказывается о тех ценностях, которые вряд ли когда потеряют свою значимость.

Книга вас заставит и посмеяться, и немного погрустить. Есть тут место и шуткам, и лирике. Прекрасное произведение, которое должно на полке каждой семьи, где есть дети.

@katya 1 апреля 2019
«Моя лодка мала, а море бескрайне». Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 мая 2019
"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле). Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2019
Наконец я добралась до продолжения полюбившегося мне "Вафельного сердца". Снова Лена и Трилле так сказать на манеже. Правда ребята уже повзрослели немного, а значит и ...Читать далее