Рецензия на книгу Повелитель Теней от chupacabra

написала рецензию7 января 2020 22:35

Даже не ожидала, что поставлю такую высокую оценку книге. Да и по правде вообще сложно сказать, что было за ожидание... Просто описание не дает совсем никакого понимания того, что будет происходить, просто упоминаются два персонажа книги и все. На самом же деле....

...возможно эта книга ода прочитанным ранее и так полюбившимся произведениям. Возможно это наоборот попытка продвинуть свое произведение за счет чужих героев, которых любят. Я не знаю. Мне сложно судить по одной простой причине, Верещагин запихнул сюда кучку миров, но лично я знакома лишь с парочкой, и поэтому они для меня были захватывающей новинкой.

Итак, для тех, кто более сведущ, нежели я, здесь вы встретите:
Мефистофеля из Фауста;
Джека из Тени из одноименного произведения;
Коннора и Рамиреса из Горца;
Корвина, Мандора, Дару, Мерлина, Змея из Хроник Амбера;
Воланда из Мастера и Маргариты;
Гарета из Песни Шаннары;
и еще кучку всяких разных персонажей, таких например как Локи.

До того, как появились Хроники Амбера, мне кстати повествование нравилось больше. Оно походило на квест, на прикольное соревнование, а вот дальше какие-то межусобицы пошли больше. Но, даже не смотря на это, я успела полюбить главного героя и мне было инетерсно, а что же дальше.

Повелитель Теней такой себе милаха, который будет кого-то бесить, кого-то умилять, и никогда не будет единого мнения. Ведь сам он такой же, он кулбок противоречий, он тот, в ком смешалась и алчность и отвага, и безбашенность и холодный ум. Он ни Свет, и не Тьма.

Еще, то, что меня однозначно подкупило - любовная линия. Сквозь всю книгу она вроде бы пролягает, но очень незримо, она что-то легкое и прям таки невесомое. Здесь нет вот этого - люблю - сапоги куплю, нет. Здесь есть напарники, между которыми связь, которая явно выше дружбы.

А еще, в книге почти все заклинания рифмованные. Честно - я прям зачиталась, будто бы какие-то баллады на страницах! А ведь раньше я стихи и тому подобное очень не любила, так что отлчино, что Повелитель попался мне сейчас.

И в завершение, я искренне радуюсь тому, что нашла эту книгу. Она, как минимум натолкнула меня на мысль познакомиться с теми мирами, которые упомянул автор.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

#воины_времени
#книжный_марафон2020

@fairytale22 Наталия 31 мая 2020
Вот это компот автор скреативил, ничего не скажешь! Тут объединено все - и уже существующие персонажи и миры, и придумки Петра Верещагина... Книга поделена на ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2020
Заметки на полях Мастера Мисси. #воины_времени Эпизод 6.1 Прошлое Если бы я могла написать рецензию из двух слов, это были бы слова: ну, такое.. Книга ...Читать далее