Рецензия на книгу Меч Предназначения от titimbog

написал рецензию12 января 2020 18:57

Не особо заинтересовала первая книга, так и не особо заинтересовала вторая книга. Я даже не собирался ее читать, но на волне восторга от недавно вышедшего сериала "Ведьмак" я решился. Все мои друзья и знакомые в восторге от сериала (они не читали ведьмака) и я подумал: "что же там такого интересного происходит, что весь окружающий народ хвалит сериал?" Узнав, что сериал снят по первым двум книгам, я быстро отправился произведение читать, а потом смотреть сериал.

Книга вызвала скуку. То есть не совсем скуку, а скорее книга просто не дала той оживленности, которой ожидалось: ведьмак, война, чудище, сражения на мечах, драконы, предназначение - как такое может быть скучным? Увы, может. Единственное, интрига в конце оставила запал читать дальше. Как-то так получается, что автор сначала кормит тебя скучными разговорами и событиями, но потом захватывает тебя в водовороте событий. Однако, любовная линия и ведьмак, лютик и неприятности, страх и предназначение даёт тебе незыблемые ощущения, что этот мир куда богаче, насыщеннее, интереснее, чем кажется с первого взгляда. Просто проникнуть в этот мир так же сложно как в разум Ведьмака.

После прочтения сразу же отправился смотреть сериал, в надежде, что она развеет ту самую скуку. Ну с задачей сериал справился на ура. Но! Весь смысл книг просто взяли и перевернули. Сняли то, чего даже в книгах близко не было. Многое вырезали и чтобы оправдать вырезанное, показали какую-то нелепость. В общем, концепцию полностью поменяли. И тут я понял, что всё-таки книга не такая уж и скучная. Переврав книгу, я понял, что всё-таки она интересная, со своим миром, уютом, приключениями, стилем.

Вывод.
Если, конечно, вы читали книгу, то никогда после этого не смотрите сериал. Не могу сказать, какие могут быть впечатления, если сделать наоборот, но именно в порядке книга-сериал никому не рекомендую. Если кто-то это уже сделал, то расскажите о своих впечатлениях.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

@ku9n Сергей Куянов 8 апреля 2014
«Ты - нечто большее,***. Нечто большее» Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера. В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 8 января 2015
Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 26 января 2015
Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. ...Читать далее