Рецензия на книгу Хранительница книг из Аушвица от marty_murr

написала рецензию17 января 2020 20:31

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)) - 640 страниц

"Чтобы быть ребенком, необходимо, чтобы у тебя было детство"

Читать книги о концлагерях - это всегда испытание. Больно не только душевно, но и физически. В голове не укладывается, что всё это не выдумки, а наша с вами история. История человечества. Жестокая, смертоносная и пугающая.

Но не читать такие книги - это преступление. Мы должны помнить об этих ужасах и учиться на ошибках прошлых поколений, а иначе как стать человечнее и добрее..

Автор рассказывает нам историю четырнадцатилетней Диты, которая попала в лагерь смерти Аушвиц. Её поместили вместе с родителями в семейный лагерь и каждый день она проводила в детском блоке. Там весь день находились дети, за которых нёс ответственность Фреди Хирш. Он и придумал устроить подпольную детскую школу, а также собрал крошечную библиотеку. Это было очень опасно, ведь книги были под запретом и пойманного с книгой сразу же ждала смерть. Хранительницей библиотеки стала храбрая и упорная Дита, которая настолько трепетно относилась к книгам, что нам всем и рядом с ней было бы стыдно стоять.

Мне изначально не было понятно, зачем вообще создавали детские блоки и семейные лагеря, если собирались уничтожить всех, но спустя некоторое время до меня начало доходить.. жестоко так использовать людей, хитро конечно, но жестоко.

"Хранительница книг из Аушвица" - история выживания людей в невероятно зверских условиях. Мало того, что вокруг холод, голод, болезни, людская жестокость и безразличие, так ещё и "Ангел смерти" настороже. Именно в том лагере зверствовал Йозеф Менгеле. Он не только лично отбирал тех кто останется в лагере, а кто отправится в камеру смерти, но и проводил опыты над заключенными: вскрывал людей без обезболивания, кастрировал мужчин, стерилизовал женщин, сшивал близнецов, вкалывал в глаза краску, для получения нужного оттенка глаз и много другое. Он хладнокровно выбирал жертв и издевался над ними. Страшнее человека сложно представить..

Больше всего меня поразило то, что не все люди сломались, пережив этот ужас. Во многих оставалась искра жизни и надежды, а кто-то и вовсе находил в себе силы смеяться и улыбаться. Люди вдохновляли друг друга и каждый день был для них подарком. Они оставались живы и верили, что скоро за ними придут и можно будет начать жизнь с чистого листа.

Книгу безусловно всем советую. Такую литературу не нужно бояться, её нужно читать, чтобы не забывать о людях, которым настолько хотелось жить, что они находили в себе силы каждый день вставать и двигаться дальше, несмотря на бесконечную боль и усталость, лишь бы их не выкинули и не признали бесполезными, ведь уже завтра может начаться новая глава в их жизни и она будет намного счастливее предыдущей..

Катя (@rina_rot)17 января 2020 20:38

А язык какой книги? Больше напоминает мемуарный или есть художественные приёмы?

Marty Book (@marty_murr)17 января 2020 21:26

@rina_rot, она скорее художественная. Я всю облепила стикерами, цитаты красивые. Я добавлю на сайт:) вообще слог хороший очень, на удивление)

Катя (@rina_rot)17 января 2020 21:48

@marty_murr, это радует!

Marty Book (@marty_murr)17 января 2020 21:50

@rina_rot, добавила уже 10 штук, почитай, если интересно. Думаю, что они смогут передать стиль повествования:)

@beshenaia Светка Паршина 1 февраля 2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка) #воины_времени #книжный_марафон2020 Есть темы, в которые каждый раз тяжело окунаться, в независимости от того, сколько книг тебе уже довелось прочитать. Пусть на ...Читать далее
@skerty Яна 10 февраля 2020
«В Аушвице жизнь человеческая не стоит ни гроша, не стоит ничего, даже меньше; ее стоимость столь ничтожна, что здесь никого не расстреливают: пуля дороже, чем ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 марта 2020
#книжный_марафон2020 #воины_времени "Чтобы быть ребенком, необходимо, чтобы у тебя было детство." (с) Добро пожаловать в Освенцим - место, где крематории работают круглосуточно, а люди приезжают ...Читать далее