Рецензия на книгу Падение Гипериона от nuta2019

написала рецензию23 января 2020 13:02

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц) по Фантлабу в отдельном издании от 1й книги 640 стр)
#серийные_убийцы_2_0

Признаюсь честно - это была какая-то Г…
…рандиозная эпопея!
Слава всем существовавшим когда-либо и ещё не придуманным богам, божествам, идолам, духам и тотемным животным, что между первой и второй я сделала всё как полагается и по горячим следам пошла дальше за паломниками, чтобы наблюдать падение Гипериона.

Итак, в первой книге мы познакомились с персонажами, их характерами, судьбами и целями. Даже удалось найти перекрёстные ссылки в их историях, что дало возможность попытаться предположить вероятные варианты дальнейшего развития событий. Зря ломала голову, здесь лучше отключить фантазию и послушно топать за автором, потому что круче него всё равно придумать невозможно!
Вот, например вопрос: кто же тут зло? Мы видим угрозу из космоса, называемую Бродягами. Мы видим мутное правительство во главе с сенатором Мейной Гладстон. На нас надвигается злобное человекообразное чудовище о четырёх руках и всё сплошь состоящее из шипов и лезвий. Там стоят Гробницы Времени, от которых то и дело разбегаются волны темпоральных приливов. Кто-то из паломников, возможно, лелеет странные и опасные планы, противоречащие всем принципам гуманизма. А где-то в неизвестности скрывается deus ex machina, или это невозможно? Как переплести всё это безобразие, чтобы без лишних деталей, без нелепых заплаток, без ошибок и несоответствий, соблюдая эту новую логику человеческого будущего?

Да. Ясно, что ничего не ясно. И я на самом деле просто читала слово за словом ждала прояснения. А оно, надо признать, - взрывное! Это как сверхновая в мозгу. Внезапно просто всё сходится воедино, вопросы отпадают вместе с челюстью. Вот сиди теперь и думай, читать ли вторую дилогию Гипериона, отзывы на которую весьма так себе.

Что осложняло чтение?
Теология, теософия, философия и прочие рассусольки. Выдуманные религии будущего в сумме с фантастической составляющей, непрозрачной терминологией сплошь из авторских неологизмов и общая спутанность нитей повествования буквально требуют вести конспект (чего я, конечно не делала) и читать в отсутствии отвлекающих факторов (хоть это удалось и ладно), желательно ещё и без параллельного чтения иных книг (это не про меня).
Всё же подбешивали сюрпризы и внезапности: в общем ритме действия действия и действия, без нагнетения и разгона, как ХОБА и фокус и новая глава. Прочитала послесловие редактора и немного наверное осознала зачем так, только не уверена)
Ну и я же девочка, я любви хочу, а она вся кончилась в первой части, где и так было не густо.
Я всё-таки немного тупенькая для НФ, но нравится и я жую. со всеми осложнениями.

При всём удовольствии, что я получила от романа и дилогии в целом, гложут меня смутные сомнения, что @mariana стОит это читать. Книги по исполнению и наполнению получились обе превосходные, но абсолютно разные. Если в Гиперионе ключевую тему занимали истории и люди, а от фантастического достаточно легко было абстрагироваться, да и Шрайка чуть ли не к фентези отнести реально, то Падение - сплошь события и действия, в которых декорации играют существенную роль и надо следить за множеством деталек головоломки, одновременно удерживая внимание на сюжете и персонажах. Мне такое вкусно, а вот тебе может как кость в горле оказаться(((

Joker (@nikfrock)23 января 2020 14:23

Прошло почти 2 года, и я не могу сказать, что готов трезво подписаться под каждым словом, потому что реально ни черта не помню, кроме Джона Китса, который, как мне кажется, на самом деле был роботом, хотя, может, и это я все перепутал с "Джейн Эйр". Но вот аура от рецензии подсказывает ощущениям будто мы на одной волне, ведь и оценки совпали. И сам до сих пор не решил, что делать с Эндимионом. С одной стороны, вроде бы и концовка Гипериона о продолжении не плачет. С другой, интересно, что еще там можно выдумать. Скорее всего, таки буду, потому что если приглядеться, то и оценки не такие уж плохие. Но только после того, как перечитаю в оригинале Гипериона))

@nikfrock, Китс ИскИн) я так думаю, что роботы не способны к размножению традиционным человеческим способом (не то чтобы я свечку держала)))

Блин, может и реально мне не стоит читать. Но первая часть как бы не закончилась и продолжение просит

@seppala Катрин 20 июля 2015
После прочтения первой части дилогии "Гиперион", которая мне понравилась, я, конечно же, принялась за вторую часть. Скажу сразу, книга мне понравилась меньше. Почему? Ну на ...Читать далее
@vandal v v 24 января 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон В предыдущей серии - http://readly.ru/review/58046/ Ну чтож, я решил не откладывать в долгий ящик знакомство с второй частью и узнать, чем же закончилась ...Читать далее
@kurama Елена 1 апреля 2019
Падение Гипериона - это продолжение путешествия и вместе с тем продолжение гораздо более масштабных событий, которые в первой части были в тени. Повествование опять оказывается ...Читать далее