Рецензия на книгу Призрак автора от m--i--z

написала рецензию10 февраля 2020 11:07

#курс (Рецензия в виде личного дневника)

Среда 05.02.2020. День первый.

17:59. После "Ночного кино" и "Книги зеркал" искала что-то такое же загадочное и немного мистическое. По отзывам и аннотациям выбрала "Призрак автора". Уже давно хотела прочитать эту книгу и, кажется, она как раз подходит под мое нынешнее настроение.

18:20. История сразу начинается с экшена. Мы оказываемся в Мосоне, в Австралии, где мальчик Джерард влезает в спальню матери, чтобы порыться в ее вещах. Какой невоспитанный молодой человек. В тумбочке он находит фотографию женщны и книгу с мистическими рассказами. Страницы книги разрезаны только в том месте, где содержится рассказ "Серафина". Мать застает его за рытьем в своих вещах и вдруг выходит из себя, что для нее нехарактерно. Позднее, Джерард, одинокий мальчик, находит друга по переписке через международный клуб. Этим другом становится Алиса Джессел. Пока интересно, но пришлось отложить книгу и заняться срочными делами.

Четверг 06.02.2020. День второй.

18:32. Джерард снова влезает в комнату матери и читает рассказ из книги. По инициалам он догадывается, что рассказ писала его бабушка. Рассказ оказался интереснее, чем первая глава с описанием жизни мальчика. Тем временем, дружба с Алисой по переписке растет и крепнет.
Читается все еще интересно, но если я откладываю книгу - то вернуться к ней не хочется. Тем не менее, продолжу читать дальше.

Пятница 07.02.2020. День третий.

Пытаюсь заставить себя читать. Открыла читалку, прочитала первое предложение новой главы и закрыла. Не могу понять в чем дело, кажется, что книга идет очень хорошо, но после перерыва длинной в сутки - читать ее нет абсолютно никакого желания.

Суббота 08.02.2020. День четвертый.

Наконец продолжила читать. Прочла новый рассказ внутри книги - "Рожденная летать". Судя по оглавлению - рассказов будет 4 и все они принадлежат перу одного и того же автора. Тот самый, чей призрак нависает над семьей главного героя? В его жизни, кстати, тоже происходят изменения и у него возникает так много вопросов, что я уже напрочь запуталась. Книга идет очень тяжело. Именно та часть, в которой описывается жизнь Джерарда и все те загадки, с которыми он столкнулся. А рассказы - очень хорошо идут, я бы почитала еще.

Воскресенье 09.02.2020. День последний.

Наконец-то я дочитала ее! Уже давно со мной не было такого, чтобы я читала небольшую книгу 5 дней. Даже несмотря на загрузку в работе - если книга интересная, она захватывала меня полностью и я находила для нее время. А здесь - мне было очень сложно заставить себя читать. Больше всего мне понравились рассказы бабушки главного героя, их я читала с большим интересом, чем все книгу, в которую они были встроены.

Что касается сюжета - он очень слабый, как по мне. Автор нагнал таинственности, добавил интриг и в результате не вывез и концовка получилась очень смазанная. Джерард 20 с лишним лет переписывался с Алисой и ни разу не получил ее фото, не пытался найти ее (хотя нет, пытался, но так слабо, что аж плакать хотелось). И все 20 лет ему этого было достаточно, учитывая тот факт, что они даже неким подобием секса по переписке занимались. Джерард, какой ты доверчивый мальчик, ей-богу. Поэтому для меня вот совсем не было новостью то, что произошло между Алисой и Джерардом в конце книги.

Понедельник 10.02.2020. Резюме.

Еще немного про сюжет. Под конец он начал раскачиваться, даже стало интересно читать, но опять же, конец получился таким смазанным, что у меня появилось ощущение, что я ребенок, которому дали облизнуть мороженку и тут же ее забрали и выбросили. И стоишь ты на улице, ревешь, а вернуть мороженное уже нельзя.

Интриги - ну такие себе. Мотивация героев - при чем каждого во все временные промежутки истории - крайне непонятна и местами очень нелогична. Загадочности уйма, а в результате - ничего. Мне кажется, у автора было несколько хороших рассказов, но на сборник их не хватило, поэтому он пытался увязать их вместе в одну книгу. Мне не зашло. С другой стороны, сами рассказы были хороши, поэтому поставить книге совсем уж плохую оценку я не могу. Знаю, что у Джона Харвуда есть еще романы. Возможно, попробую почитать что-то еще, но пока что ожидания от них у меня не самые радужные. Посмотрим.

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:45

Зато есть плюс. 5 дней читали и модно написать дневник:)

Марина (@m--i--z)10 февраля 2020 19:07

@rina_rot, Да :) Я почти по этому принципу и выбирала тему для рецензии XD

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее