Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от theraspberry

написала рецензию30 сентября 2014 22:16

Кто же такой этот Вертер, о котором говорится в названии романа? Молодой художник с нежным характером, чутким сердцем, необычайным талантом и острым умом. Он видел красоту во всём вокруг, он любил длинные прогулки, долгие часы на природе, одиночество. Он любил жизнь...
Но, как и в любом другом трагическом произведении, счастье не могло было быть растянуто на все страницы. Нет.
Вертер влюбился.
Всё сердце, вся душа его стали постепенно заполняться этой девушкой - милой, умной, с похожими на его интересами и...к сожалению, уже обручённой. С этого момента и начинаются "страдания юного Вертера".
Не правда ли, это знакомо почти каждому человеку? Актуальный и по сей день роман однозначно заслуживает того, чтобы его прочли. Каждый найдёт в себе отражение образа Вертера, каждый призадумается над многими фразами, каждый получит от произведения своё удовольствие и свои эмоции. И никто не сможет остаться абсолютно равнодушным.

Елена (@eseshka)1 октября 2014 8:04

Помню, как в какой-то аннотации писали, что эта книга в свое время спровоцировала волну самоубийств среди молодых людей. Как думаете, может ли она действительно так повлиять на неустойчивые умы?
Мне вот книга понравилась).

@lerochka1 октября 2014 8:19

@eseshka, Ваш комментарий только подзадоревает к прочтению.

Елена (@eseshka)1 октября 2014 10:31

@lerochka, а Вы еще не читали?) если у Вас "устойчивый ум", смело вперед!)

@neveroff1 октября 2014 10:31

@eseshka, У Гете читал только Фауста. Если эта книга хотя бы в половину такая же мощная, то "волна самоубийств" вполне могла иметь место. Интересно, а "свое время" имеется в виду какое - время автора?

@theraspberry, "Ах, не достаточно много ли книжных, да и настоящих жизней и судеб эта коварная любовь погубила? Много ли она ещё погубит?" Любовь это и есть жизнь. Поэтому это будет происходить бесконечно...

Елена (@eseshka)1 октября 2014 10:57

@neveroff, да, в конце 18 века, когда книга увидела свет. Молодые люди, которые посчитали, что они так же необратимо "больны" безответной любовью, начали массово кончать жизнь самоубийством, подражая самому Вертеру. В ряде европейских стран эти случаи стали настолько массовыми, что книгу даже запретили распространять. А само явление позже назвали "синдромом Вертера", таким образом превратив имя главное героя в имя нарицательное).

@eseshka, не уверена, сможет ли среди нынешней молодёжи быть вызвана такая же реакция после прочтения, ибо, во-первых, мало кто читает классику, ведь сейчас людей больше устраивает история любви Анастейши и Кистиана ("50 оттенков серого"), нежели пушкинских Евгения и Татьяны, а, во-вторых, все какие-то чёрствые, равнодушные, пошлые.
Правда, соглашусь с Вашими словами. "Неустойчивым умам", людям, которые принимают всё слишком близко к сердцу, нежелательно читать вышеуказанное произведение.

@neveroff, совершенно с Вами согласна! Как сказал Маяковский: «Любовь — это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всем».

Таня (@diachenko)1 октября 2014 20:55

@theraspberry, и совсем не мало читают классику) здесь много рецензий на классические произведения) а "50 оттенков" не ругал только ленивый))
Черствых, равнодушных и пошлых хватало во все времена, и во времена Пушкина в том числе)

Ксения Фарион (@kseha23)1 октября 2014 21:28

я читала это произведение, но меня оно не вдохновило.Объектом страсти для Вертера была девушка довольно-таки легкомысленная, не умеющая сопереживать другим всем сердцем.А молодой человек слишком чувствительный оказался. Мне постоянно хотелось сказать "Вертер,одумайся!", пойди другой дорогой, но нет..в конце концов книга именно о страданиях бедного Вертера. Эта книга о хрупкой и ранимой душе, до того хрупкой,что в конце концов отчаяние и юношеские порыв взяли верх над благоразумием.

@neveroff1 октября 2014 21:29

@diachenko, пошляки были не только во ВРЕМЕНА Пушкина, она сам еще тот пошляк. Без смайлов...

@diachenko, я ответила, опираясь на статистику. Например, в моём классе, состоящем из 10 человек, люблю читать классические произведения только я, некоторые читают только для хорошей оценки, остальные вообще не читают. Это я считаю малым количеством.

Таня (@diachenko)1 октября 2014 21:48

@neveroff, я дипломатично обошла этот момент(что на меня совсем не похоже) ))) ну, что сказать, уважаю я Александра Сергеевича))

Таня (@diachenko)1 октября 2014 21:52

@theraspberry, ох, классика в школе - одна из дежурных тем наших споров))

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее