Рецензия на книгу Сердце Стужи от nuta2019

написала рецензию6 марта 2020 1:16

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Хотите новый необычный в своей оригинальности коктейль? Записывайте рецепт: берём Павла Бажова – 1 штука – и аккуратно превращаем его в романтического склада характера девицу (это не так уж сложно при должной сноровке); далее необходимо смешать (но не взбалтывать) по одной штуке из трёх сказок – Снегурочка, Снежная королева и Восток; заставляем деву-Бажова это всё пересочинить на новый лад; полученную смесь украшаем огненной магией. Bon appetit!
Очень иронично мне показалось, что эту морозно-студёную книгу я читала на исходе нынешней недозимы. Даже захотелось вдруг надеть валенки и тяжёлый полушубок, да побродить по лесным сугробам, хрустящим от мороза, так, чтобы щёки пощипывало и нос покраснел! А потом завалиться не отряхиваясь домой и отогревать ноги в тазу с горячей водой и горчицей, а руки об огромную кружку с чаем (а лучше горячим шоколадом). Эх, мечты!

«Морозко» все помнят? Вессу (Весну) тоже во лесок свезли среди зимы, у неё так же не особо хорошая мачеха, неблагонадёжный папаша, правда есть ещё задиристые братья и любимая сестричка. Вокруг деревни рыщет злобный снежный дух, бесчинствует, никакими дарами не удалось его задобрить, авось девица поможет? Почему именно Весса и почему своя же родня сплавила – то иной разговор. Вот только девица отважилась сделать то, от чего предостерегают все сказки по эту сторону Зимнелетки – призвала на помощь Сердце стужи, лорда зимы, правую руку богини Стужи, а за спасение расплатилась поцелуем и ледяной «занозой» оставшейся в её сердце. Ещё пара неприятных событий, и девушка вновь покидает деревню, но на этот раз с целью приручения собственной магии, а шагает она вновь к первому своему спасителю. Какую цену придётся заплатить на этот раз и чем всё обернётся?
К языку, на самом деле, приноравливаться пришлось. Да только как события начали активнее развиваться, так дело споро пошло. Помню ещё, как свою сказку сочиняла (совпадение же, тоже о зиме), как выискивала устаревшие и вышедшие из употребления слова и обороты, как речь переворачивала аки тесто вымешивала... Сложно это, братцы! Стилистику выдерживать, ритм сохранять, не перегнуть, не осовремениться. Автор с этим превосходно справилась, не без нареканий, но на такой объём даже огрехи не страшны. Я даже по прошествии четырёх лет содрогаюсь как вспомню)))
Восхищена масштабом. Ведь романтической составляющей этот роман не ограничен. Огромную роль играет сам мир, разделённый рекой Зимнелеткой, и его мифология и пантеон, а этим двоим, которых до самого конца даже влюблёнными назвать нельзя, предстоит перевернуть все порядки. Здесь органично переплетены интонации старых сказок, тех что под редакцией Афанасьева, тех что пересказал Некрасов, которые подарил уже упомянутый Бажов и более свежие веяния, требующие больше романтики, магии и непременного счастливого конца (а не как со Снегурочкой). И мне кажется, я в восхищении, как автор обыграла противостояние льда и пламени, божественных сил и любви, а так же потрясена, скольким нюансам уделено место, и какие они все необходимые и интересные. Картина мира и чувств выстроена неподражаемо чётко и чутко. Отличная работа!

@evees La Lune ⠀ 16 июля 2020
Автор пишет как Йода. То перескакивает с сюжетной линии на другую внезано, да так что и поймёшь не сразу что произошло, вот рассказ про ледяных ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 26 июня 2021
Эта зимняя сказка очень кстати пришлась к уже утомившему жарой лету. Автор создала достаточно простой мир, поделенный пополам между двумя богами – Стужей и Яром. ...Читать далее