Рецензия на книгу История одиночества от oksanamore

написала рецензию15 марта 2020 19:52

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

@jasa_anya, хочу сразу поблагодарить тебя за то, что ты предложила на дуэль именно эту книгу. Она меня поразила. Настолько глубокая, искренняя, продуманная, хорошо написанная... Было ощущение, будто читаю добротную классику. Стиль автора великолепен. "История одиночества" мой первый прочитанный роман из его творчества, но теперь я хочу прочитать всё. Уверена, что в числе моих любимых писателей грядёт пополнение.

Итак, главный герой произведения — священник Одран Йейтс. Вчера я закончила читать другой роман о священнике, "Шпиль" Уильяма Голдинга, и с уверенностью могу сказать, что по сравнению с Джослином Йейтс почти образец праведного человека. Если персонаж Голдинга тщеславен и уверен в собственной святости, то Одран, наоборот, смиренный, абсолютно не высокомерный человек, действительно искренне верящий в Бога и не ищущий собственной славы. Он рад выполнять свои скромные обязанности и не выказывает недовольство положением. Такому и в голову не придёт воздвигать башню в собственную честь.

Жизнь Одрана тиха и безмятежна. На протяжении долгих лет у него был только один друг — Том Кардл. Друг со школьной скамьи, человек, с которым герой мог поговорить абсолютно обо всём, кого ввёл в семью, которому доверял... Но что он знал о Томе, кроме того, что тот не так уж и рад предстоящему пути священника? Можно сказать, ничего. Он не знал ни единой сокровенной мысли друга, не догадывался о том, что в его сердце. Если внимательно проследить за ходом сюжета, можно заметить, что почти все разговоры Тома и Одрана были достаточно поверхностными, они никогда не открывали друг перед другом души нараспашку.

Раньше тема религии в художественной литературе была для меня довольно тяжёлой, я просто не любила читать об этом. Но и у Джона Бойна, и у Уильяма Голдинга получилось так рассказать о религиозной тематике, что это совсем не вызвало у меня отторжения. Обе книги погрузили меня в сюжеты сразу, а высокохудожественный язык авторов дал возможность читать с удовольствием.

P.S. Как только я дочитала "Историю одиночества", сразу же поделилась с подругой впечатлениями и настоятельно порекомендовала ей прочесть эту книгу, а такое бывает не так уж часто. Думаю, история Одрана ещё не скоро отпустит меня.

Катя (@rina_rot)16 марта 2020 16:42

Зачет!

Оксана (@oksanamore)16 марта 2020 17:51

@rina_rot, благодарю ^^

Анна . (@jasa_anya)16 марта 2020 19:59

Я очень, очень рада, что тебе так понравилось!)

Оксана (@oksanamore)16 марта 2020 21:20

@jasa_anya, мне так понравилось с тобой читать! Можно как-нибудь снова совместное чтение устроить)

Анна . (@jasa_anya)17 марта 2020 6:34

у тебя не было некого разочарования в конце, когда Йейтс признался кое в чем?

Оксана (@oksanamore)17 марта 2020 9:13

@jasa_anya, я этого ожидала, честно говоря

@beshenaia Светка Паршина 20 декабря 2017
#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) #миссия_хамелеон Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его ...Читать далее
@happynies Нина Чечитова 25 декабря 2017
#Ш1_1курс #миссия_хамелеон То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я ...Читать далее
@milenaya 18 февраля 2018
Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам ...Читать далее