Рецензия на книгу Легенда о Сонной Лощине от bilochka

написала рецензию19 марта 2020 13:09

Когда-то видела фильм, который мне очень понравился. И чуть позже я узнала, что фильм по книге и я очень захотела прочитать книгу. Если фильм понравился, то книга тоже должна, нет? Ну вот и нет, как оказалось. Хоть фильм я и смотрела давно и в голове остались только впечатления и очертания, но книга мне что-то по душе вообще не пришлась.

История вообще-то не большая, за чаем почитать как раз подойдет. Но это если просто нужно убить время. Никаких интриг или поучающих моментов вообще нет, поэтому не нужно многого ждать от нее.
Это скорее просто рассказ об одном учителе, который жил в этой Лощине, о его жизни. Ну и конечно же, о призраке, который тоже слонялся там не далеко. Хотя я думала, что призрак будет чаще в этой истории встречаться, а нет.. не все так просто) Но вот, жизнь учителя, который пытался подкатить к городской кокетке, то да, это встречается чаще.

Ну вот, честно говоря, ничему эта история не учит.. Хотя подумать можно над кое-какими вещами, но это просто как сказка скорее. Просто рассказ о том, что когда-то было или есть где-то там..в Сонной лощине.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон_2020

@neveroff19 марта 2020 14:40

Фильм точно не по книге. И книга, и фильм - по одной и той же легенде. Но друг к другу имеют мало отношения. По этой книге есть только одна экранизация - диснеевский мультик.))
Ну и кому как, а мне эта новелла намного больше нравится, чем фильм. Если бы не Джонни, я бы его вообще не досмотрел бы.

Насчет учит - Ирвинг никогда и не говорил, что чему-то учит (и слава богу). Он собирал и рассказывал местные легенды. Как братья Гримм.

@bilochka19 марта 2020 14:59

@neveroff, спасибо за информацию, возьму к вниманию)

@neveroff 13 октября 2014
Небольшая новелла замечательного мастера своего дела. В центре повествования Вашингтон Ирвинг поместил голландское поселение в Соединенных Штатах под название Сонная Лощина, суеверие местных жителей, легенды ...Читать далее
@nota Наташа 4 января 2015
Не понравилось. Вот совсем не понравилось. Это совсем не то, что я ожидала прочитать. С Ирвингом была не знакома, но казалось, что автор, которого называют ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 4 мая 2015
Тим Бертон действительно гениален… Да, пожалуй, так и начну. Данный рассказ заинтересовал после просмотра экранизации Тима Бертона, но я никак не ожидала, что получу не ...Читать далее