Рецензия на книгу Ангел для сестры от jasa_anya

написала рецензию26 марта 2020 19:51

С самого начала история напомнила Не отпускай меня только чуть в меньших масштабах. И, наверное, книга Исигуро понравилась мне чуть больше. Очень сложно анализировать выбранную тему, но все же я попробую, будь, что будет.

Основные герои: Две сестры Анна и Кейт.
Основная тема: Анна является универсальным донором для своей сестры.
Философский вопрос: чего стоит жизнь ребенка и можно ли разделить детей на любимых и не любимых?

Суть в чем? А суть в том, что Кейт больна и ей нужны множественные операции, переливания крови, донорские органы. И вот удивительно – младшая сестра идеальный донор. Все, что нужно
Кейт, можно взять у Анны: организм идеально примет инородные составляющие. Вроде все замечательно, кроме одного ужасного, катастрофического «но».

Никого не интересует, что Анна тоже личность и может не хотеть быть постоянным донором. Да, она любит сестру и хочет, чтоб та жила. Но ценой собственной жизни…? Наверно, самое страшное, что родители тринадцатилетней девочки не воспринимают ее как ребенка, который также заслуживает любви, ласки и внимания. И это самое страшное. Как они решили, что один ребенок имеет право на жизнь, а другой даже не рассматривается как человек, заслуживающий право на жизнь?

Не смотря на мою любовь к тяжелым книгам именно эту книгу мне было читать очень тяжело. Она как-то давит, вызывает жалось и сочувствие. Иногда бывает такое, что тема раскрывается как-бы со стороны: эмоций все равно есть и много чувств затрагивается, но впечатление в целом положительное от прочтения, есть о чем подумать. А иногда бывают книги, которые выжимают тебя полностью. Наверно, это сделано за счет того, что часть повествования ведется от лица самой Анны, иногда от лица ее матери, либо адвоката. Читатель как бы видит это так, как видит сама Анна. И с одной стороны так лучше можно понять ее эмоции, но с другой стороны…не знаю, сложно мне. Или сложно читать про раковых больных, не знаю.

В целом впечатление однозначно положительное, но перечитывать я, скорей всего, не буду.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Да, тема трансплантологии сейчас очень актуальна, но одно дело -книга, а другое -такая ситуация может быть очень реальной. Не дай Бог никому оказаться в ней, здесь даже трудно говорить о правильности какого -то решения. Книга точно не для меня!

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2020 15:25

@Bookworm1984, ну, вот "не отпускай меня" я думаю, тебе больше понравится, если выбирать

@ilaria 30 марта 2014
Это тяжелая книга,не в плане чтения,а в плане морали.Сделать выбор,от которого зависит жизнь близкого человека невероятно сложно,особенного когда он не в его сторону.Выбор-это и есть ...Читать далее
@_regina_ Регина 18 июня 2014
Книга очень понравилась. В начале я смотрела фильм поэтому конец я уже знала, но как всегда бывает сценаристы изменили очень многое. И дочитав до конца ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Начиная читать книгу, даже и мысли не было, что она может быть как-то связана с фильмом «Мой ангел-хранитель». Желание почитать произведение «Ангел для сестры» было ...Читать далее