Рецензия на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона от irina-green

написала рецензию30 марта 2020 23:29

Не самый типичный для Стивена Кинга роман, впрочем, как показывает практика, слово «типичность» относительно данного автора неприменимо. Есть в его библиографии и вполне классически кровавые хорроры, и социально-психологические триллеры, и драмы. На этот раз Маэстро занесло в сторону триллера на тему выживания в экстремальных условиях (оно же – Survival).
По сюжету маленькая девочка по воли случая оказывается совершенно одна в глухих лесах штата Мен и отчаянно пытается выбраться к цивилизации. В этом нелёгком пути ей помогает воображаемый друг – её любимая звезда бейсбола Том Гордон. Вроде бы ничего особенного? Не совсем так. История изрядно приправлена красочным повествованием душевных и физических терзаний маленькой девочки, автор в полной мере позволяет посмотреть на окружающий жестокий мир её наивным взглядом. Своя особенная атмосфера у книги также присутствует – глухой лес, пугающие образы, архаичные страхи.
Есть ли в книге мистическая составляющая? По моему мнению, её здесь ровно столько же, как, например в «Лабиринте фавна». То есть, однозначный ответ вы не получите. Опять же, на мой вкус и цвет, несмотря на отлично работающую фантазию, слог (или перевод?) Стивена Кинга местами бывает тяжеловат для восприятия. Не то чтобы книга была совсем плоха, но в ней есть моменты которые не пришлись по душе, в целом она однозначно «зашла». К прочтению рекомендуется.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_Д

@neveroff31 марта 2020 0:30

Не баскетбола, а бейсбола! Она же даже от дерева к дереву бегала как от базы к базе.то существенно. Зная правила бейсбола эта книга раскрывается в 100 раз мощнее, специально на Ютубе изучал видео с правилами игры перед чтением романа, чтобы прочувствовать атмосферу. И таки да - бейсбол тут второй главный герой.

@neveroff, прошу прощение, исправила))

@anya1anya2anya3 Анна Лукьянова 5 декабря 2013
А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды. Героиня ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Очень люблю книги Стивена Кинга. "Девочка, которая любила Тома Гордона" - не первая книга, которую я прочитала у писателя. Но восторг она у меня не ...Читать далее
@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Маленькая девочка в огромном лесу. Совершенно одна. Единственной ниточкой, связывающей её с внешним миром, служит плеер с радиоприёмником. Как выжить? Как спастись от чудовища, который ...Читать далее