Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от Rainier

написала рецензию14 апреля 2020 21:43

#Когтевран_Д

"Когда-то я часами просиживал под липой и рвался туда и жаждал слиться душой с лесами и долинами, являвшимися моим взорам в такой заманчивой дымке..."
_______________

Какой же чувственный слог у автора! Меня так трогает этот "экспрессионизм", скажем так. Вообще я не люблю эпистолярный жанр, и обычно мне тяжело даётся чтение чьих-то дневников. Но конкретно в данном случае это произведение оказалось достаточно увлекательным.

Вертер переехал в Вальхейм, о чём и пишет в своих письмах к Вильгельму. Он с таким любопытством изучает окружающий мир,
— всех прохожих достаёт, всех детей окучивает, — что просто диву даёшься его живой юности. Будучи художником, Вертер часто обращает внимание на те вещи, которые человек более приземлённый и вовсе не примет во внимание. Отчасти его интерес мне даже понятен))

Ну а так как Вертер — молодой парень, охочий до общения, не удивительно, что он стал пропадать на балах и местных гулянках. (Игры у них были вообще гениальные. И у кого только хватило фантазии такие глупости выдумывать).
Так вот, он на полном серьёзе считает, что флиртовать налево и направо — это норма, а если человек ограничивает себя в этом (или не позволяет подобного излишества в отношении, например, почти замужней дамы), то он, видите ли, лишает себя всех прелестей юношества.

Ему несколько раз сказали, у Лотты есть жених. Нет, он пропускает это мимо ушей и продолжает настойчиво страдать. А потом всё только больше усугубляется! Да, страдания — не то слово. Вертер до того поглощён Лоттой, что напрочь теряет вкус к жизни и перестаёт замечать внешний мир. Он полностью зацикливается на своих внутренних переживаниях.

Поначалу я не была уверена, стоит ли считать его чувства исключительно фанатизмом. Но когда повествование стало подходить к концу... Все сомнения тут же отпали. Честно, я не ожидала такого. Я долго, очень долго продолжала симпатизировать Вертеру как персонажу, но чем дальше шёл сюжет, тем сильнее он меня разочаровывал, как бы мне не хотелось это признать.

И всё же, когда сравниваешь сам персонаж Вертера и его душевные терзания с Эстер из Под стеклянным колпаком, то Эстер ооооой как проигрывает.
До сравнения я хотела сказать другие слова, но после прочтения вышеупомянутой книги, моё мнение в отношении Вертера значительно смягчилось.

Вертера я считаю действительно достойным сочувствия. И я уверена, что он вполне, вполне мог изменить свою жизнь и найти своё место, отраду для своей души. Очень печально наблюдать, как человек добровольно отказывается от своего будущего.

Несмотря на приятный слог Гёте, этот роман в письмах меня не очень зацепил. Да, было увлекательно, местами любопытно, но не более.

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее