Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от regina1

написала рецензию14 апреля 2020 23:10

У Эльсы крайне эксцентричная бабушка. Хотя она и самый лучший друг Эльсы (и до поры до времени единственный), девочке крайне мало известно о жизни бабушки. Но всё меняется после её смерти. Ведь бабушка оставила внучке письма, которые необходимо доставить. Письма с просьбой о прощении. И тогда Эльса узнает, как много жизней спасла её самая лучшая бабушка на свете. А также то, что некоторые люди далеко не такие плохие, какими кажутся на первый взгляд. Рассказано множество историй жителей небольшого дома. Истории трагические, грустные, иногда постыдные. Но всех этих людей объединяет неутомимая бабушка, нашедшая душевное тепло (и не только) для каждого.

Пожалуй, я немного завидовала Эльсе, мне такие теплые отношения с бабушкой и не снились. Но ведь и бабушка не всегда была такой, но она научилась на своих прошлых ошибках, и, на мой взгляд, вполне сумела их загладить.

В начале я с ужасом думала, как же буду читать Здесь была Бритт-Мари, учитывая, что сама Бритт-Мари была такой мерзкой особой. Но нет, Бакман умеет растапливать сердца, и теперь я жду встречи с Бритт-Мари с нетерпением.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее