Рецензия на книгу Оно от SKantor

написала рецензию19 апреля 2020 13:19

Как-то так получилось, что одну из самых известных книг Стивена Кинга я откладывала очень и очень долго. Но время пришло, и я гордо говорю себе - я осилила этот кирпич с лаконичным названием "Оно". Долгое путешествие в больше тысячи страниц началось медленно, но к концу от него невозможно было оторваться.
Все началось с маленького Джорджа. Мальчик вышел погулять на улицу и больше никогда не вернулся домой. Именно с его смерти летом 1958-го года и началась череда убийств детей и подростков в Дерри. А через четверть века история повторяется снова, уже с новым поколением. И лишь семеро друзей, когда-то дети, теперь уже взрослые, знают, что на самом деле происходит, и могут все исправить.
Несмотря на сюжет завязанный на мистике и сверхъестественном Оно, здесь поднимаются очень жизненные и непростые темы. Взять отношения главных героев и их родителей - гиперопека, наплевательство, абьюз, избиения и не только. Читаешь про это и становится противно, и от описаний, и от осознания того жуткого факта, что все это есть и в реальности, и есть множество детей, которые также страдают от подобного отношения родителей. А потом переносят это на своих детей, и неизвестно, как из этого порочного круга вырываться. Впрочем, поднимается тут и много других важных тем, серьезности на всех хватит.
Сам сюжет начинает развиваться очень медленно. Вначале идёт долгое и подробное знакомство с персонажами, с историей и все это написано с огромным количеством подробностей. Повествование делится на две главные линии - 1958-ой, когда "Неудачники", они же главные герои, были детьми, и 1985-ый, когда они уже взрослые. И честно говоря, описания тут даже слишком подробные, первую четверть книги мне казалось, что не происходит ничего. Позже я поняла, что это важно, и не от скуки Кинг всё расписывал, но тогда мне было скучно. Хорошо хоть, что дальше, когда знакомства свершились и сюжет сдвинулся, читать стало действительно интересно.
Наверное, больше всего мне понравилась дружба между главными героями. Разные дети из разных семей, объединенные вначале скорее случайностью, чем чем-то большим, к концу событий уже готовы отдать друг за друга жизнь. А все потому, что им было за что бороться и были причины защищать себя и друзей. Но от того символичней становится то, что происходит потом.
На самом деле, об этой книге можно говорить долго и много. Не зря в ней больше тысячи страниц. Но чем больше говоришь, тем больше вспоминается других моментов, и это грозит перерасти в бесконечную рецензию, ещё и со спойлерами. А они тут безусловно лишние. Я рада, что берясь за эту историю, я не знала ничего, а оттого и не знала чего конкретно ожидать. Но теперь я точно посмотрю фильм, хотя бы из любопытства.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

Waxsell (@raccoon)20 апреля 2020 8:22

Добро пожаловать в клуб!)
Первый фильм мне понравился, а про второй столько плохого слышала, что так руки до него и не дошли

Соня Кантор (@skantor)20 апреля 2020 8:31

@raccoon, о, а есть еще и клуб?))
Первый это который старый или который первый из тех двух новых? А то, у меня до фильмов и так руки не доходят никогда, так что на чушь тратить время не хочу.

Waxsell (@raccoon)20 апреля 2020 9:00

@SKantor, который первый из двух новых. Там очень крутые дети-актеры, я наслаждалась в кинотеатре сидела ( хоть и провела добрую часть фильма с закрытыми глазами, ахах)

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее
Обложка Оно

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
74.