Рецензия на книгу Песнь Сюзанны от jasa_anya

написала рецензию28 июня 2020 19:11

Воу, я сделала это.
Остался один шаг, я уже вижу финишную прямую, Башня практически рядом.
Вообще, так случилось, что я начала читать, отложила где-то на год (!!!), вернулась и прочитала 300 страниц за несколько дней. Забавно. Пол книги – год – пол книги. Но таков путь Темной Башни – он тернист и сложен, но не даст уйти с верной тропы, повернуть назад и забыть. Тонкий ветерок будет шептать «дочитай меня, дойти до конца, узнай, что же держит миры».

Если касательно эмоций, то их не передать какими-то определениями, эпитетами и сравнениями. Тот мир, который создал Кинг, это нечто невообразимое. Эта какая-то тончайшая путина множества миров, которые соприкасаются, связывают, взаимодействуют друг с другом. Меня поражает фантазия человека, придумавшего все это. Свой язык «высокий слог», «низшие люди», вампиры, Алый король, демоны, шар-искуситель и наш привычный Нью-Йорк.

Иногда бывает, что ты читаешь и не понимаешь. Не понимаешь, где ты сейчас находишься и что происходит. Но потом пазл складывается и тебя озаряет вся гениальность идеи. Все продуманные мелочи. Или даже не мелочи. В ТБ и шестой ее части в том числе, есть что-то, что создает ту атмосферу, которая не дает спать спокойно, пока ты не дочитаешь, пока ты не поймешь очередной поворот сюжета, пока ты не дойдешь / доползешь за центра миров – Башни среди роз. Я в вечном восхищении.

Возможно, это книга кажется слабее за счет того, что мало сюжетного разнообразия. Перед нами центр – Сюзанна / Мия – и все так или иначе крутиться вокруг нее (их?). Внутренняя борьба уже трех женщин прописана на высшем уровне. Но мне мало Роланда, Джейка, Ыша. Их как-то урезали в этой части, или же слишком много Сью. Что-то мне подсказывает, что седьмая часть будет прочитана не сразу (впрочем, как и все другие), но уже строю догадки, что там и как. И моя интуиция говорит, что там будет оййй как много всего, что даст ответы на ключевые вопросы цикла.

Я жду и иду, Башня среди роз. Пусть не скоро, но мы свидимся.

P.S. Кстати, очень крутая идея появления самого Кинга в книге. Это как будто дополнительный штрих в соприкосновение миров, где даже наш привычный мир и его люди занимают почетное место.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 3. (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

@chupacabra 31 марта 2019
Ну что же, я все ближе к Башне, все ближе к разгадке, и это прямо завораживает. Эта книга не показалась мне прямо бомбически интересной. Да, ...Читать далее