Рецензия на книгу Бегущий за ветром от bilochka

написала рецензию31 июля 2020 18:45

«Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел» (с) Х. Мураками

Не ожидала, что история будет такой печальной, но и интересной в один момент. Эта книга, это жизнь людей у которых жизнь поделилась на «до» и «после». До – это то, кем были люди, как они жили и что представляли собой. А после – это о том, как им пришлось выживать, как можно потерять все за одну минуту и уже не жить, а просто пытаться выжить, свести концы с концами. Но мне кажется, что здесь еще не все так печально, как могло быть… Просто больше грусти о родных краях и о том, что случилось с родными людьми, горизонтами.

Меня история эта задела, но не скажу, что своею печалью или тем, что там происходит… Читала книги которые больше затрагивали душу. Но вот послевкусие от этой книги затрагивает. Тот момент, когда начинаешь думать над героями, над тем, как жестоко могут обходиться люди с себе подобными и при этом в любом возрасте. Это уже печально, как по мне.. А в этой истории прям видно большую разницу между людьми, детьми, между богатыми и бедными, между ролями в обществе.

Но вот, чтобы ни произошло рано или поздно тебе придется за это поплатится, только степень расплаты уже зависит от того на сколько ты накосячил. Хотя, тоже все зависит и от людей, некоторые это принимаю за норму и совесть их не грызёт, они ее просто не имеют. Хм.. Но если даже так, даже если без совести, это еще хуже, потому что в конце концов, мне кажется, что она у всех просыпается… Только в некоторые моменты это бывает уже слишком поздно..

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (тема отцы и дети + есть убийство)

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее