Рецензия на книгу Два брата от beshenaia

написала рецензию5 августа 2020 17:33

#евротур_Германия (Место действия - Германия)
#книжный_марафон2020

Мне грустно и противно. Грустно от того, что я, кажется, разочаровалась в этой книге. А противно потому, что нашла на её страницах именно то, что сейчас творится в нашей жизни. Попытка доказать свою толерантность, веротерпимость, отсутствие расизма и все возможные прочие проявления дискриминации по расовому, национальному, классовому или ещё хрен знает какому признаку какими-то убогими способами, находящимися за гранью понимания и здравого смысла. О чём это я? Конкретно сейчас – о белых, которые массово встают на колени перед темнокожими (надеюсь, я сейчас не очень оскорбительно выразилась?), чтобы якобы за что-то извиниться. Как по мне – сплошная показуха. Но каждый волен считать иначе. И, уж простите меня, не могу отделаться от мысли, что и на страницах этого романа скрылась целая куча этой самой показухи.
Можете подумать, что я противоречу сама себе. Всё-таки поставила книге довольно высокую оценку. И, не скрою, было, за что. Ведь первые страницы романа меня просто покорили. История о еврейской семье, где растут два брата-близнеца, один из которых еврей, а другой – немец, мало кого способна оставить равнодушным. И я оказалась не из этого числа. Меня просто покорила Фрида и её супруг-трубач, а ещё то, как в книге была показана история. Жизнь семьи на фоне жизни страны в очень не простую эпоху – это было сильно, это было мощно и это было незабываемо. НО. Чёрт возьми, как же я ненавижу эти противные «Но»! Откуда у авторов эта мерзкая привычка заманить, очаровать, а потом долбануть так, что уже встать становится практически невозможно?
Может, я не правильно читала эту книгу. Но дальнейшие события, а именно история четырёх молодых людей, двух немцев и двух евреев, двух братьев-близнецов и двух девушек, просто вывела меня из себя. Я не говорю сейчас о тех перипетиях, которые творились в их жизни. Они выживали, боролись, сражались, как могли. Я пытаюсь сейчас разобраться в тех качествах, которыми автор наделил своих персонажей. Вот, скажем, Отто. По сути дела он – типичный дуболом, тот, кто за идею пойдёт хоть за Гитлером, хоть за Моисеем. Главное – чтобы дорогу указывали, иначе заплутает. И потом его мания драться, слушаться, качать мускулы, наплевав на мозги… Ну, чем вам не образ истинного арийца???
Идём дальше. Зильке – девочка-простушка. Воплощает в себя сразу 2 образа: образ самой обыкновенной немки и ярой коммунистки. Вот такое сочетание несочетаемого! Как немка она не видит много плохого в том, что творится вокруг неё и искренне отмечает те улучшения, которые происходят в её жизни. Красивая форма! Походы! Интересные игры! И всё благодаря новому строю. А как коммунистка она вечно шпыняет богатую еврейку и в итоге гибнет от того, за что так рьяно боролась. Похоже, у Элтона были свои счёты с коммунистами.
Но больше всего меня взбесило то, как автор нарисовал своих героев-евреев. Он постоянно пишет о том, какие они молодые, красивые, здоровые и совсем не похожи на карикатурные изображения с плакатов. Но в то же самое время… наделяет их качествами как раз тех самых карикатурных евреев! Это ж надо было до этого додуматься! Пауль полезет в драку, только если есть острая необходимость. Он хитёр и просчитывает всё на несколько ходов вперёд. Соврать – да пожалуйста! Урвать что-то по дешёвке – да за милую душу! И даже в благородство он больше играет. Делает то, что хочется и нужно ему, прикрываясь какими-то высокими идеалами. Ещё больше пострадала Дагмар. По сути дела, она стала воплощением той самой ненавистной жидовки, за которой с таким упоением охотились нацисты и прочая шваль.
Вот такая вышла история: красивая и трагичная, но в ужасающе мерзкой оболочке. Теперь я ужасно зла на автора и на саму себя. Возможно, я слишком глубоко копнула и увидела то, что не должна была видеть. А, может быть, даже то, чего и не было в этой книге. Но, твою же мать, как можно писать о Холокосте таким антисемитским способом??? Я не понимаю, я не знаю, что думать. А потом смотрю на высокие оценки других, и во мне зарождается призрачная надежда. Может, я всё-таки ошиблась на счёт этой книги?

@lanalana5 августа 2020 18:01

"Но больше всего меня взбесило то, как автор нарисовал своих героев-евреев. Он постоянно пишет о том, какие они молодые, красивые, здоровые и совсем не похожи на карикатурные изображения с плакатов. Но в то же самое время… наделяет их качествами как раз тех самых карикатурных евреев!" Света, ты наконец-то сформулировала то, что я не смогла. Мне именно поэтому тоже не понравилось. И способ написания точно антисемитский.

Светка Паршина (@beshenaia)5 августа 2020 18:09

@lanalana, ура! Я не одна такая! Спасибо!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 августа 2020 18:54

Не ошиблась - мне книга тоже показалась очень фальшивой и вызывала отторжение. Хотя я тоже 7 поставила:)

@neveroff5 августа 2020 22:15

Да, ты все-таки ошиблась насчет книги. И сильно.

Вот теперь и думай над дилеммой.))

@bedda5 августа 2020 22:20

Я не заметила антисемитизма. Мне как раз понравилось, что евреев он показал в книге разных, и благородных и низких. Холокост- это трагедия, но это не значит, что все евреи поэтому становятся святыми. Когда я читала историю этой четверки, то не обращала внимания, кто какой национальности, просто люди, и как эти люди ведут себя в этих условиях

@bedda, позволь объясниться. Я вообще не имею привычки разделять людей по национальному или расовому признаку. Для меня человек - это прежде всего человек. Не все евреи святые, как впрочем, и не все немцы в те времена были антисемитами. Но по какой-то причине самыми чёрными красками автор рисует в своей книге именно ярких еврейских персонажей. Для меня это как минимум странно.

Liya (@frogg_n)6 августа 2020 18:11

Долго выбирала между этой и другой книгой, но теперь точно Братьев читать буду, столько противоречивых мнений — пора понять, что тут к чему ((:

Светка Паршина (@beshenaia)6 августа 2020 18:29

@Frogg_n, удачи!

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее