Рецензия на книгу Скандинавские боги от m--i--z

написала рецензию10 октября 2020 2:27

#курс_2 (Юмористическая рецензия, вероятно, просто веселая)

Самое первое предложение книги встретило меня вполне приветливо: "Найти себе любимую мифологию не проще, чем любимую кухню". И если до этого у меня были какие-то сомнения, то тут я точно поняла, что с книгой нам по пути. Греческая мифология - уж простите, попса. Ее уже кто только не пересказывал, даже Стивен Фрай, которого я, хоть и люблю нежной любовью, но не думала поймать за подобным занятием. Китайская, японская - слишком эксцентричны даже для меня и пока что нырять в омут азиатских мифов я не готова. Но со скандинавской мифологией у нас установилась просто любовь с первого взгляда. Только представьте себе весь спектр моих эмоций, когда я узнала, что Локи - мать восьминого коня. Ладно, черт с ним, что именно коня и именно восьминогого, вы остальных его детей видели? Волк Фенрир, Змей Йормунганд и наполовину мертвая Хель. Так что подумаешь, еще и конь. Но то, что он ему именно мать - это было выше моих сил.

Потом, немного разобравшись, что к чему, я узнала, что Локи - бог коварства и он может принимать любые формы и даже запросто менять пол. Вот такой вот непростой парень. Или не парень... В общем, непростой. И однажды, для пользы общего дела, естественно, он превратился в прекрасную кобылу и соблазнил коня великана, который строил стену в Асгарде, чтобы тот проиграл спор с богами. Ну а потом, бонусом, через девять месяцев, когда Локи вернулся, он презентовал Одину восьминогого коня Слейпнира. Откуда он взялся - Локи особо не распространялся, упомянул лишь вскользь, что, мол, в лесу встретил, но мы-то с вами понимаем.

Вот просто из любопытства, постарайтесь не представлять, по возможности, очень подробно. Но вот коня Локи родил, превратившись в кобылу. Но помимо него, как я уже сказала, у Локи было трое чудовищ от великанши Ангрброды (упомянутые выше) и двое вполне нормальных таких божеских ребенка от богини Сигюн. С 2 руками, 2 ногами и 1 человеческой головой. У каждого, не для обоих вместе. Так вот, во что нужно было превращаться Локи, чтобы сделать волка и змея? Ну ладно они, но как у великана Ангброды и полувеликана Локи получилась полумертвая дочка - это та еще загадка.

А теперь представьте, что в этой книжке содержатся почти все легенды о скандинавских богах, написанные очень простым, интересным и совеременным языком. Многие, конечно, ругают Нила Геймана и особенно это произведение, но я прониклась к нему нежнейшими чувствами еще когда смотрела их совместную со Стивеном Фраем презентацию книг. Гейман презентовал Скандинаские мифы в пересказе, Фрай - греческие. И даже тогда я понимала, что хоть я и прочитаю греческие мифы из уважения к Стивену, но в греческой мифологии все же нет того веселья, как в скандинавской. Хотите еще пример? Да пожалуйста.

Первое правило греческой мифологии: все пошло не так из-за того, что Зевс увидел новую красотку. Первое правило скандинавской мифологии - если все пошло не так - сначала проверь алиби Локи. Например, если ты богиня красоты Фрейя, ты огромным трудом и бессонными ночами добывала себе ожерелье Брисингамен (буквально, бессонными, потому что гномы, у которых она его обнаружила, потребовали за него ночь с богиней, каждый), и вдруг оно исчезает прямо у тебя с шеи, а вместо Локи вдруг откуда ни возьмись появился тюлень весьма невинного вида и утверждает, что он - не Локи и знать не знает про ожерелье. Или если у тебя вдруг пропала жена, красавица Идунн, которая помимо всего прочего отвечала за молодильные яблочки для богов. И последний, с кем ее видели - конечно же, Локи, который мамой клянется, что ни то, ни другое не брал и вообще в глаза не видел. Или если ты крутой бог-громовержец Тор, у тебя есть молот, красивый, утонченный, обладающий огромной силой, лучший товарищ, который у тебя когда-либо был, лучшее, что когда-либо с тобой случалось... А, ну еще жена там есть, Сив, тоже ниче такая. И вот однажды, наконец, оторвав взгляд от своего любимого молота, ты замечаешь, что она вдруг облысела, а Локи очень давно не было видно.

И если вам вдруг показалось, что вся мифология скандинавов крутится вокруг Локи - то перестаньте, как вы могли такое подумать, конечно же вам не показалось. Он веселится, как может, а если не может - то перестаньте, это чушь, Локи может веселиться всегда.

В общем, в любом случае, книгу советую, особенно - если вы знаете о скандинавских богах очень мало, но узнать хотите. И если вам нравится Нил Гейман. И Локи. И когда Локи очень много. Ну и остальные там тоже будут, периодически. Пару раз появятся точно. Да.

@neveroff10 октября 2020 9:59

Скандинавия мифология очень классная. Но любимой была и остаётся египетская. Потому что она самая запутанная))

Про Зевса, кстати, зря так. Он в мифах фигурирует не так уж и часто. А за красотками/красавцами почаще бегали Гермес, Афина и Афродита, даром, что она вечная девственница.)) Да и Гера от мужа почти не отставала...

Марина Замула (@m--i--z)10 октября 2020 12:04

@neveroff, Хм, про египетскую я даже не подумала, надо будет как-то и на нее глянуть)

Катя (@rina_rot)10 октября 2020 16:07

принято)

@lerochka10 октября 2020 17:49

Да уж, действительно, весело. Под чем интересно сочиняли все эти мифы?))

@zablutshaya Алиса 21 июля 2017
Начало было немного нудноватым: как зародился мир, кто от кого появился, из какой пятки-лопатки, но это нормально - все мифы так начинаются. Дальше же я ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 июля 2017
#жадный_валерьян Долгое вступление. До чего странно: Гейман постоянно меня удивляет. Вроде уже не мало прочитано, можно было привыкнуть к тому, что ожидаю я одного, а ...Читать далее
@nightka Катерина 24 июля 2017
#жадный_валерьян Сначала было скучноватое вступление - откуда что пошло, как появились первые боги, кто кому приходится и много имен... Я уж подумала, особенно после предисловия ...Читать далее